Бали, в представлении большинства людей, выглядит просто раем на земле, и этот образ активно поддерживается яркими фото. А что делать, если приехав на остров, вы стоите на пляже и понимаете, что он какой-то не такой. И пальмы – тоже не баунти...

 

Ответ простой: вы нет там стоите!

А вот где находятся эти скрытые райские пляжи и чем заняться на отдыхе, чтобы ощутить тот самый уникальный колорит острова, читайте ниже.

Сразу оговоримся, Бали – большой остров с оживленные трафиком. Быстро перемещаться с одного конца в другой у вас не получится, поэтому сегодня речь пойдет о южной и центральной части острова.

Итак, Ваш “to do list” на Бали может выглядеть следующим образом:

1. Насладиться экзотические морепродуктами за символическую плату

Пляж Jimbaran известен рыбными ресторанами на берегу моря. Деревянные столики в песке, белые скатерти, соответствующие (далеко не самые низкие) ценники – все это прекрасно подойдет для тех туристов, которые привыкли к комфорту. Но если душа просит приключений, то стоит заглянуть на рыбный рынок, который расположен неподалеку. Все рестораны в округе выбирают морепродукты именно там. Когда видишь это разнообразие экзотической живности, рука сразу тянется за фотоаппаратом, но, в первую очередь, это радость для гурманов – вы можете выбрать то, что вам понравится, и приготовить свою «добычу» неподалеку.

 

Процесс очень простой: выбираете креветок, рыбу, лобстеров, ракушек, коньков-горбунков (нужное подчеркнуть), торгуетесь с продавцом и затем отдаете умельцам-грильщикам, которые стоят неподалеку и за символическую плату вкусно приготовят на гриле ваш улов. Стоимость приготовления не зависит от вида рыбы и определяется только весом. Скрасить ожидание позволяют свежие кокосы, наблюдение за местными жителями и созерцание моря.

Полкило больших креветок и две небольшие рыбки обойдутся вам примерно в $5, приготовление и кокос – $3. Итого: $8 на двоих за отменный ужин.

2. Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

 

Для тех путешественников, которые понимают, что короткого отпуска может не хватить для полноценного освоения нового хобби – серфинга, а с крепатурой загорать не хочется, есть альтернатива. Приезжаем на Pantai Suluban Uluwatu beach (Blue Point), поднимаемся на смотровые площадки и наслаждаемся бесплатным шоу, в исполнении профессионалов-серферов со всего мира, попивая любимый коктейль. Красочный вид, яркий корабль у берега и хорошие волны – не единственные достопримечательности места. Вход в океан - это небольшой отрезок суши в бухте, затопленный водой примерно по пояс. От этих скал серферы и выходят в открытые воды.

3. Впечатлиться видом с вершины отвесной скалы

На юге острова расположен храм Pura Luhur Uluwatu, который по преданию охраняет остров от злых духов. Храм самобытный и интересный, но то, что действительно впечатляет – это умопомрачительный вид на океан, который открывается с вершины!

 

Описывать словами красоту сильных волн, что разбиваются об отвесные 100-метровые скалы, наверное неблагодарная задача. Предлагаю увидеть это собственными глазами и постараться запомнить во всех деталях. Будет что вспоминать зимними вечерами по возвращению домой.

4. Попробовать самый дорогой в мире кофе

Многие любители кофе знают, что самым дорогим в мире считается кофе Копи-Лувак, который производится благодаря особенному пищеварению мусангов. Процесс выглядит приблизительно так: пообедал зверек зернышками кофе, переварил их, прибежали кофеманы, быстренько очистили, пожарили и давай дегустировать.

 
1/2
 
 

На Бали расположено множество ферм, где разводят этих милых зверушек и готовы предложить вам за небольшую плату ($5-10) набор разных напитков для дегустации, в том числе и знаменитый Копи-Лувак. Некоторые ценители говорят, что на фермах вкус может отличаться, ведь мусанги лишены возможности самостоятельно выбирать самые вкусные кофейные плоды и питаются лишь тем, что им дают.

5. Пожить в джунглях Убуда

Убуд не зря называют душой острова. Ощущение полного спокойствия и релакса в окружении джунглей, живописные смотровые площадки, древние храмы, горные реки и, конечно же, насыщенный зеленый цвет природы. Отелей и гестхаусов в Убуде предостаточно. К примеру, можно остановиться в широко известном, благодаря передаче “Орел и Решка”, отеле “Висячие сады” за $1600/сутки. А можно изучить отзывы и выбрать гестхаус с видом на джунгли всего за $15 за ночь – например, Pondok Bali Ubud Guest House, Timo House Ubud или Lotus Villa Ubud.

Кроме созерцания природы в Убуде можно побродить по центральным улочкам, найти интересные украшения, одежду и сувениры ручной работы в местных лавках, а также попробовать черное мороженое с углем.

 
 
 

Совет: трафик в Убуд крайне оживленный, поэтому выезжать лучше очень ранним утром и на мопеде. Машины на узких дорогах стоят практически без движения, в то время как мопеды имеют возможность лавировать между машинами и передвигаться намного быстрее.

6. Побывать в гостях у обезьян

Обезьяны в Азии – совсем не редкое явление: встретить проворных попрошаек можно во многих местах скопления людей или в парках. Но на Бали есть одно место, где на территории 12,5 гектаров леса обитает более 700 их представителей. Это место так и называется – Лес Обезьян (Monkey Forest). Отличное место, чтобы погулять в тени тропических деревьев, полюбоваться постройками в Балинезийском стиле и конечно же множеством обезьян, которые свободно перемещаются по территории и совершенно не боятся туристов.

Не стоит забывать, что все же это дикие животные и прямой взгляд человека будет воспринят как угроза, о чем не устают предупреждать плакаты на территории леса. Все блестящие и плохо закрепленные украшения, очки и прочее стоит прятать и плотно закрывать рюкзаки, ведь обезьяны славятся своими талантами освобождать туристов от лишних вещей :)

7. Прогуляться по рисовым полям

Рис на Бали, как и в большей части Азии, является основным продуктом для любой семьи. Соответственно под земледелие приспособлены все доступные склоны. Особая система полива, которая позволяет орошать даже вершины холмов, называется Субак и была внесена в список наследия ЮНЕСКО. Самыми интересными и обширными считаются рисовые поля Джатилувих (Jatiluwih).

 

Поездка к ним от Убуда занимает минимум несколько часов, поэтому альтернативным вариантом для посещения могут стать рисовые террасы Тегалаланг (Tegalalang), которые расположены близко к городу.

8. Пообниматься со слонами

Путешественники, которые катались на слонах в Таиланде или на Шри-Ланке могут сказать, что слонами их уже не удивишь. Но нельзя не упомянуть о заповеднике на Бали, где обитают спасенные слоны. Вас ожидает: ухоженная зеленая территория, интересное шоу, которое можно смотреть вблизи, демонстрация силы и умений слонов во время выступлений, возможность прокатиться верхом и, конечно же, обнимашки со слонами.

 
1/4
 
 

Вход для взрослого: ~ $30

Вход для взрослого с прогулкой на слоне: ~ $100

9. Попробовать натуральную балийскую косметику

Планируя поездку на Бали, обратили внимание на восторженные отзывы на местных форумах о натуральной балийской косметике. Заинтригованные, мы отметили несколько точек на карте, куда стоит заехать. Одним из них стала плантация, где производят “By-cosmetics”. Фирма гордится использованием исключительно натуральных ингредиентов: в составе всех продуктов только растения, собранные непосредственно на плантации. В общем, полезность на полезности. Выбрала баночки до 100 мл, которые можно провести в ручной клади.

Спустя полгода применения, могу добавить свой личный восторженный отзыв к числу других ценителей качественных продуктов. Кстати, они начали поставлять свою продукцию также в страны СНГ. Другие косметические фирмы, которые представлены на Бали и также заслуживают внимания: Blue Stone Botanicals (широкая линейка продуктов), Utama Spice (с отличными кремами для тела), Inspired by Bali (со знаменитым солнцезащитным средством для серферов).

10. Расслабится и проникнуться атмосферой острова

Бали – очень неоднозначный остров: одни от него без ума, другие не могут понять, от чего первые в таком восторге. Конечно, здесь есть то, о чем не пишут в путеводителях: карманники на пляжах, обманщики-обменники валют, не всегда чистые общедоступные пляжи, сильные волны, подводные течения и т.д. Но несмотря на все это, Бали ежегодно привлекает множество туристов, которые прониклись местной атмосферой, не пытаются сопротивляться реалиям острова и просто наслаждаются отдыхом, запоминая лишь все самое интересное, колоритное и удивительное!

 
1/2
 
 

Благодаря байку, удалось объехать многие пляжи южной части острова. Вот наш вариант топ-5 идеальных пляжей. Под идеальными подразумевается: чистый, красочный, экзотический, обязательно купабельный и с лазурной водой :)

1. Thomas beach

Отличный малоизвестный пляж для купания с бирюзовой водой и чистым песком. Но, конечно, не все так просто, – попасть на него можно, лишь преодолев ступенчатый спуск с высокой горы.

 
 
 

Оно того стоит, ведь тут можно вдоволь поплавать, позагорать на полупустом пляже, а после этого перекусить в одном из нескольких кафе.

2. Padang Padang

Этот пляж стал знаменитым, благодаря съемкам фильма “Ешь, молись, люби". Помните, после вечеринки в баре для экспатов главная героиня пошла на пляж с поклонником, который приглашал ее искупаться голышом?

 

Пляж действительно очень хороший: песчаный, окруженный скалами, но с одной оговоркой – он маленький по площади, поэтому туда стоит ехать либо рано утром, либо в дождь, когда там мало туристов. Второй вариант случайно проверили на себе. Когда мы приехали на этот пляж, начал моросить дождик и все туристы (а их там очень много) кинулись на выход и остались лишь рыбаки, местные ребята, сидящие под скалами и играющие на гитаре, и несколько смелых туристов. Поэтому, если вы ранняя пташка или по прогнозу сегодня теплый, летний дождь, можно смело ехать! Плавать под дождем – незабываемо!

Вход на пляж платный (~ 1$) и представляет собой узкий проход между двумя скалами.

3. Green bowl beach

Еще один красочный пляж с лазурной водой и, как всегда, спрятанный от посторонних глаз. Я не поленилась посчитать: 326 высоких ступенек необходимо преодолеть на спуск и подъем с высокой горы, чтобы насладиться этим пляжем.

Из особенностей пляжа: течение в разных местах меняет свое направление. Если лежать в воде у берега, то вы почувствуете как в один миг течение резко меняет направление и вас сносит. Вторая особенность пляжа: периодически в 20 метрах от берега, вода уходит и открывается дно. Третья особенность: на берег идут огромные и сильные волны, но разбиваются о мель, так и не достигнув цели. Отличное место, чтобы оценить всю силу и мощь океанской стихии.

4. Pantai Pandawa beach

Еще один красочный пляж, заезд на который проходит между живописными скалами. В этот раз вам не придется никуда карабкаться: отличная асфальтированная дорога ведет прямо к воде. Рекомендую не поленился и проехать вправо от основного входа, там меньше людей, а вода все также правильного лазурного цвета.

 

На входе в воду – мелкие ракушки, можно одеть резиновые тапочки для комфорта. На пляже есть лежаки и ряд кафе неподалеку. Избалованные туристами, местные продавцы неохотно торгуются, в отличии от других мест. Также будьте аккуратны: несмотря на пристальное внимание, на этом пляже у нас в неизвестном направлении ушел телефон.

5. Nikko beach – единственный и неповторимый пляж, который запомнился больше всего и теперь ассоциируется с Бали!

Сдаем точку: проезжаете отель Хилтон и сворачиваете на узкую проселочную лесную дорогу. Буквально через 20 метров оставляете байк и дальше вниз, к морю, по песчаному карьеру пешком. В прошлом году там активно работал экскаватор, поэтому может уже и есть дорога. После спуска на пляж, обязательно поворачиваете налево и идете до конца пляжа. Там Вашему взору откроется небольшая отдельная бухта, огражденная скалами.

 
1/2
 
 

Отличное место для райских фотографий. Людей нет, море самого красивого цвета, который доводилось видеть, и высокие волны. Уверена, что это место недолго останется скрытым для большинства туристов, поэтому поспешите посетить!