Скутер  - это лучший вариант для передвижения по Бали. Быстро, удобно и очень весело. К тому же, можно рассмотреть все достопримечательности и прочувствовать весь колорит жизни на острове!

Почему стоит арендовать скутер?
Большинство дорог здесь довольно узкие, а маневрировать на байке гораздо удобнее – это особенно чувствуется в городах, где можно застрять в пробке и на горных дорогах, на которых вечно еле-еле ползут грузовики.

Стоимость и условия аренды.
Стоимость аренды скутера на Бали сильно различается, в зависимости от срока и модели – как правило это 50-80 тыс. рупий в сутки ($4-6) или 700- 1200 тысяч рупий ($50-90) в месяц за самые простые варианты.
Для того чтобы на Бали арендовать скутер не понадобятся кредитные карты, водительские права, или любые другие документы, единственное что спрашивают – это номер телефона и адрес либо название отеля.

Где заправляться?
Топливо на Бали бывает двух видов - Premium и Solar (дизельное). Все заправки государственные и цена на них фиксированная ~8000 рупий ($0,6) за литр бензина "премиум".
Кроме того бензин продается во многих придорожных магазинах, иногда даже в продуктовых, по цене – 8-10000 рупий. Разливают его в пластиковые или стеклянные бутылки.

Парковка.
Парковка почти везде платная, даже у многих магазинов, ночных базаров и госучреждений – 1-2 тысячи рупий. Деньги собирают на въезде или выезде и даже выдают билет.
У достопримечательностей, пляжей стоимость повыше – 2-5 тысяч. Чаще всего туристы оставляют свой байк у въезда на платную территорию, просто на обочине дороги.

Где арендовать?
Для того, чтобы арендовать байк есть несколько способов.
Найдите табличку Bike for rent, спрашивайте цену, выбирайте подходящий байк и торгуйтесь по-максимуму.
Также можно договориться об аренде байка заранее. К примеру, в компании Balihelper есть хороший парк новых скутеров, мотоциклов и автомобилей.

Полезные рекомендации!
- Лучше брать более новый скутер и, перед тем как внести деньги, проверить что отсутствуют значительные повреждения и крупные царапины.
- Если повреждения есть - сфотографируйте их сразу на стоянке.
- Проверьте наличие тех. паспорта на скутер.