Шри-Ланка у многих иностранных туристов ассоциируется с Индией и в этом нет ничего удивительного. История Шри Ланки сложилась так, что остров продолжительное время был в составе Индии и, соответственно, британской колонии. Местное население исповедует индуизм и буддизм. 

О колониальном прошлом свидетельствует левостороннее движение, частое употребление английского языка, наличие сооружений европейского образца. От Индии острову досталась и трущобная городская архитектура, очень грязные улочки и не самый высокий уровень жизни.

Традиции на острове

На острове свято берегут традиции, новобрачные до сего времени женятся в традиционной одежде, а при встрече островитяне складывают руки с древним местным приветствием «Аюбован». Превыше всего почитают тут Будду, на его фоне даже нельзя делать селфи, а просто фотографировать местные статуи можно. Слонов здесь, как и коров, считают священными. Кстати, коров часто на острове можно встретить у берегов океана или просто на улочках города.

Слоны на острове часто являются своеобразными символами храмов, каждый островитянин может прикоснуться к животному и сделать фотографии с ним. На Шри-Ланке большое количество бездомных собак и пальмовых белок.

Праздники на острове

Многочисленные праздники входят в традиции Шри Ланки, их в настоящее время не меньше 167 в календарному году. В ноябре все ланкийцы собираются печь рождественский пирог и часто к процессу присоединяются десятки, а то и целые сотни человек. Ингредиенты для пирога раскладывают на огромной поверхности, чтобы они сложились в узор. В состав праздничного пирога могут входить привычные и вполне необычные ингредиенты:

  • орехи;
  • сухофрукты;
  • мед;
  • кокосовый сок;
  • маринад на коньячной основе.

Участвующие в приготовлении пирога вручную мешают нужные ингредиенты для получения однородной массы. Процесс занимает немало времени, потому сопровождается песнями. В полученную смесь добавляют маринад или сироп, а после снова перемешивают. Хранят «тесто» после такого приготовления в специально отведенном месте до наступления рождества. Его достают уже в канун праздника, разделяют по формам и в них пекут традиционный пирог. Праздники на Шри Ланке играют большую роль в культуре и повседневной жизни островитян.

Традиционные напитки

Один из наиболее важных продуктов здесь – это кокос. Его сок используют в соусах, для уменьшения остроты специй, к всевозможным мясным и рыбным блюдам. В процессе созревания орехов, количество масла во внутренней их жидкости увеличивается. Сок становится эмульсией, напоминающей молоко. Получившимся кокосовым молоком дополняют блюда в качестве загустителя и для усиления их вкуса. Остров Шри Ланка, история которого богата событиями, прекрасно подходит для ценителей гастрономического туризма.

Пить следует исключительно сок из оранжевых кокосов, их называют еще на острове «королевскими». Кокосовой стружкой дополняют разные блюда, особенно хорошо она сочетается с картофелем. Из уже созревших кокосов выжимается вкуснейшее масло. Пьют кокосовый сок часто прямо из самого плода, срезая самостоятельно верхнюю часть и вставляя в него трубочку.

Национальным традиционным напитком Шри-Ланки с полной уверенностью можно назвать чай. На острове популярны фруктовые свежевыжатые соки (обычно это – папайя, манго или же арбуз), кокосовое молоко, а основной напиток с алкоголем – Арак (самогон из кокосов). Для покупки алкоголя на Шри-Ланке нужно искать специальные магазины. В обычных тут не продают никакие спиртные напитки. Шри Ланка, обычаи и традиции которой часто удивляют иностранных туристов, будет хорошим выбором для размеренного или же наоборот активного отдыха.

Рыбаки на шестах

Этих рыбаков можно заслуженно назвать легендой острова. Ловить рыбу этим способом здесь начали еще столетия назад, но чаще всего здесь развлекают туристов актеры, переодетые в рыбаков. Интересно, что даже за возможность залезть на один из шестов придется заплатить пятьдесят долларов.

Добавлять или нет это место в ТОП для посещения – решать вам. Если вы уже давно хотели съездить отдохнуть на юге, то туры на Шри Ланку – это хороший вариант. Изумительная природа и красивый океан способствуют прекрасному отдыху и расслаблению. Праздники Шри Ланки, местная культура и обычаи несомненно смогут удивить украинского туриста. На острове много растений и диковинных животных, красивых храмов. Наша туристическая компания для вас может подобрать подходящие и самые интересные направления. Отпуск здесь можно планировать всей семьей, скучать на этом острове не придется.