Шри-Ланка – это необычный, живописный и очень колоритный остров. Туры в Шри Ланку – это возможность попасть в поистине уникальный мир с многообразием климатических зон и природных пейзажей. Одно только культурное разнообразие на острове поражает, особенно если учитывать его небольшие размеры. Мы рассмотрим главные достопримечательности Шри Ланки, которые точно заслуживают внимания иностранных туристов.

Островная флора и фауна

Природное разнообразие на острове способно поразить каждого. Одно дело – это смотреть на диковинных зверей в зоопарках, а совершенно другое – это увидеть естественную дикую природу. Интересно, что раньше слоны не жили на Шри-Ланке, их привезли сюда с Таиланда и Индии. А вот обезьяны имеют полное право считать остров своим домом. 

Лангур – это самый распространенный вид обезьян, которых можно встретить случайно на улицах, просто проходя мимо. Животное очень грациозное, у него длинные лапки и серо-коричневая шерсть. Почти все время оно находится на пальмах, прячась от солнца и в поисках пищи.

Если вы ищете, что посмотреть на Шри Ланке, то один только животный мир заслуживает большого внимания. На острове часто можно увидеть варана, за которым понаблюдать туристам удается из транспорта. Обычно, с целью пропустить таких гигантских ящериц, все участники дорожного движения останавливаются. Местные жители стараются оберегать животных и весь мир, созданный природой на острове.

На острове часто встречают хамелеонов, которые очень крохотные и обычно помещаются в ладонь. Пальмовые белки могут жить и даже на территории отелей, они очень легко идут на контакт с человеком. Удивительно смотреть на то, насколько органично животные тут сосуществуют с людьми.

Растения на острове не менее интересны и диковинны, чем мир животных. На острове огромное количество пальм с кокосами, финиками и бананами. Тут растут и вкусные ананасы. Как дикие, которые употребляются в пищу только пальмовыми белками, так и пригодные для питания людям.

Курортный город Галле

Что обязательно посмотреть на Шри Ланке, так это курортный город Галле. Этот город-порт расположен на юго-западной части острова. Раньше город был большим торговым центром, но сегодня здесь все обустраивается именно для туризма. Тут отлично сохранилась колониальная архитектура, а западные традиции тут смешались с южно-азиатскими. Получается очень интересное разнообразие стилей, рядом с индуистским храмом стоит голландский форт. 

Если спросить у местных жителей, что посмотреть в Галле, то вам в первую очередь посоветуют форт. Местные жители на самом деле им очень гордятся, он является изюминкой острова и экзотикой даже для самих островитян. Сам форт был отстроен еще в 17 веке, а внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году. Это место обязательно нужно добавить в ТОП мест, куда можно съездить на юге самостоятельно или по туристической путевке.

Галле называют городом четырех религий. Достопримечательности Галле – это изумительная архитектура и великолепные храмы:

  • Буддистские;
  • Католические;
  • Мусульманские;
  • Индуистские. 

Наша туристическая компания может организовать для вас увлекательную поездку по этому направлению. 

Храм в скале и древнейшее дерево Бо

Одно из самых древних и популярных сооружений острова – это Ятагала, расположенный в скале буддистский храм. Это место интересно туристам и тем, что расположение каждого из валунов здесь остается ровно таким же, каким и было уже тысячи лет. Перед входом в здание стоит большая статуя Будды, расположенная на самой вершине скалы. Поднимаются к храму по скалистой лестнице. Составляя список того, что посмотреть в Шри Ланке, непременно стоит добавить к посещению дерево Бо. Полагается, что возраст дерева равен 23 векам. А по легенде, оно выросло из саженца, полученного от того самого дерева, под которым получил просветление сам Будда. 

Пляжи Галле

Недалеко от форта в Галле расположен публичный пляж, который просто идеально подходит для комфортного купания. От огромных океанических волн он огражден рифом, потому здесь очень удобно плавать. Близость рифа подтверждают и кусочки кораллов, которых к побережью выносит вода.

Храм Большого Будды

Если вы задаетесь вопросом, что интересного посмотреть на Шри Ланке, то вам стоит посетить Храм Болшого Будды. Буддистские храмы на Шри-Ланке в изобилии и все они очень разные. Самый большой сидячий Будда в мире находится в храме Канди Вихара. Расположен этот храм в Бентота, куда отправиться можно поездом или тук-туком.

Храм Канди Вихара часто называют сердцем буддизма на острове. Для входа в него потребуется одежда с закрытыми плечами и коленями. Обувь должна остаться за воротами, все посетители тут ходят босиком. Вблизи со всеми храмами непременно находятся небольшие скверики. Планируя, куда поехать на Шри Ланке для медитаций, добавьте в список основные островные храмы. Кстати, ко всем храмам прикреплен и свой слон. Это животное считается священным, ему поклоняются и кормят ананасами с манго. Слоны едят прямо с рук, чем вызывают большой восторг у туристов.

Купание с черепахами

Если вы интересуетесь, что посмотреть в Хиккадуве, то обязательно нужно посетить местные пляжи. В лагуне есть возможность поплавать с большими черепахами и испытать по-настоящему невероятные эмоции. 

Обитают здесь оливковые черепахи, они и встречаются чаще всего у берегов острова. Эти черепахи хищные, питаются беспозвоночными и водорослями. Вероятнее всего их будет встретить ближе к утру, когда они приближаются к побережью для завтрака. На поверхности воды океана они собираются в группы, чтобы избежать переохлаждения и не стать легкой добычей для других хищных животных. Местные черепахи уже до такой степени привыкли к человеку, что плавают рядом и едят водоросли из рук. Однако для купания с черепахами есть определенные правила, которые называет представитель организации по зоозащите (он всегда рядом с пляжем).

В первую очередь, к черепахам нельзя прикасаться. Большинству из них уже больше сотни лет, а грубые касания могут им сильно навредить. Во-вторых, для питания черепах подходят только определенные водоросли, которые вы сможете купить у зоозащитника за небольшую плату. Перемещаться в воде важно аккуратно, чтобы с разгона не напороться на острые кораллы. Также, по возможности, лучше использовать специальные носки из силикона. Они как раз и предназначены для безопасного хождения по дну океана. Купание с черепахами – это поистине исключительные эмоции и единение с природой. Это место точно стоит добавить в самые интересные места Шри Ланки.