Шри-Ланка – это интересная и очень необычная страна. Ананасы, кокосы и бананы – в изобилии произрастают прямо на улицах. Известна она и своим чаем. Нередко можно встретить хамелеонов, обезьян, разные виды экзотических животных. Слоны и коровы считаются священными, а индуистские храмы и статуи Будды расположены буквально на каждом шагу. В интересные факты о Шри Ланке стоит добавить левостороннее движение автомобилей. Также у них красивые деньги и приветливые люди. Мы предлагаем интересную информацию об острове чая, кокосовых пальм и нескончаемого лета.

Дороги на Шри-Ланке

Левостороннее движение в этом островном государстве обусловлено связью с Индией, дороги со стороны больше напоминают неконтролируемый хаос. Светофоров здесь нет, а регулировщика встретить можно разве что на перегруженных перекрестках. Но, само собой, здесь присутствуют свои нормы и правила. Первое – кто габаритнее на проезжей части, у того и больше прав. Автобусы здесь могут идти напролом по любой из полос, заставляя других участников движения жаться к обочинам. Второе – правда на стороне того, кто наглее и обладает более громким клаксоном.

Транспорт на Шри Ланке – это отдельная и уникальная история. Тук-туки – это довольно необычное, но очень популярное средство передвижения. Оно пользуется очень большим спросом на острове еще и вследствие того, что дороги здесь, обычно, очень узкие. Трехколесные повозки оставляют множество вариантов для маневров, с ними можно успешно проскользнуть и между грузовиками. Чтобы продемонстрировать популярность тук-туки в Шри-Ланке, можно привести такой простой факт: местные жители очень удивляются отсутствию такого транспорта в других странах. На Шри-Ланке водитель способен быстро вас доставить и на пляж, и в аэропорт, и туда, где есть лучшие фрукты. Вам всегда помогут найти место для покупки сувениров или обмена валюты. 

Поездки по острову обходятся совсем дешево, один-два доллара – и катайтесь себе спокойно. Кстати, водители здесь очень вежливые и добродушные. Они не торопят пассажиров, которые ездят за покупками, а встречают их, как хороших друзей, приветливо улыбаясь.

Поезда на острове

Об электричках на Шри-Ланке впору слагать легенды, это самый популярный транспорт для длительных переездов. Железная дорога и поезда в Шри Ланке очень напоминают атмосферу индийских фильмов. Тут можно высунуться в окно вагона или из подножки, чтобы ехать, задевая ветви пальм. Конечно же, делать это небезопасно, есть риск напороться на торчащую ветку или столб. О кондиционерах внутри нет и речи, вне зависимости от класса вашего места. По пути много остановок, постоянных мест ни у кого из пассажиров нет. Обычно все снуют туда-обратно, а между рядами постоянно ходят продавцы.

Однако, выбирая для путешествия поезд, вы получаете возможность увидеть все краски и контрасты Шри-Ланки. Это и живописные джунгли, и местная жизнь островитян, и бескрайний океан. Билеты нужно держать при себе до самого конца поездки, их будут проверять при выходе на станции. Проехать «зайцем» тут, несмотря на максимальную свободу действий, не получится.

Городская жизнь на острове

Если вы хотите прочувствовать не только курортный отдых на острове, но и настоящий ритм проживания островитян, стоит посетить один из городов. Темп жизни южно-азиатских горожан очень быстрый, даже в сравнении с темпом в мегаполисах. На улицах всегда очень много людей, а транспорта еще больше. Повсюду здесь мотоциклисты и велосипедисты, а на обочинах дорог и возле магазинов могут отдыхать коровы.

Жизнь на Шри Ланке очень напоминает колорит индийского кино. Здания тут словно наседают друга на друга, на готовые сооружения часто добавляют пристройки и дополнительные этажи. Нужно ли говорить о том, что обычно выглядит это очень сумбурно? Однако традиционная архитектура прекрасно вписывается в атмосферу островных населенных пунктов. Южно-азиатские города прекрасно сочетают традиционный уклад и современный насыщенный темп проживания.

Повседневная жизнь 

На холмах расположены красивые храмы и прекрасные статуи, величественные мосты в стиле урбанизма. Основная архитектура островных мест – это, как мы уже написали, здания без единого стиля и содержания. Гостям острова это сразу кидается в глаза, а местные уже не обращают внимания на столь повседневный и привычный антураж.

Именно благодаря таким контрастам, туры на Шри Ланку пользуются большим спросом. Здесь богатая уникальная природа, океан и огромное количество возможностей для отдыха. Если у вас есть желание погрузиться в южно-азиатскую культуру и оценить уровень жизни в Шри Ланке, то наша туристическая компания может предложить интересные направления. 

В этой стране удивительные и доброжелательные местные жители. У них необычное и интересное понимание мира. Каждое путешествие – это возможность стереть очередные рамки или стереотипы, увидеть новые и необычные места. Курортная жизнь в Шри Ланке насыщенная, подходит для романтического отдыха или отдыха всей семьей.