Виноград в Грузии  – основная сельскохозяйственная культура, а производство вина имеет многовековую культуру. Теперь уже во всем мире известно знаменитое кахетинское вино, но не менее богатую и интересную историю имеет виноделие в Западной Грузии!

Регионы Гурии и Мегрелии считаются очагом возникновения виноделия, именно здесь, до сих пор культивируется самобытная технология выращивания винограда на деревьях. Лишь после XIX века вместо деревьев стали использовать более цивилизованный метод выращивания – беседки.
Среди  эндемичных сортов можно выделить Чхавери, Мтевандиди, Аладастури и конечно уникальный сорт Оджалеши.В приморских регионах Аджарии и Абхазии виноград растет, несколько подальше от побережья и выше. Помимо известных имеретинских и мегрельских сортов: Оджалеши, Цоликоури, Чхавери и других, там растут и эндемичные сорта: Абхазия: Амлаху, Качичи, Абсуаджи и др.; Аджария: Батомура, Кларджули, Шавшура, Брола и др.

В последние годы, в связи с активным развитием туризма и большим интересом к грузинским винам, в Аджарии стали больше интересоваться виноделием и восстановлением эндемичных сортов винограда.
Имеретия, также как и вся Грузия издревле занималась виноделием. Знатные виноградники располагались в долинах больших рек. Климат Имерети и достаточный уровень осадков позволяют выращивать как ранние, так и поздние сорта винограда. Среди наиболее популярных и известных сортов можно выделить Цоликаури, Цицка – из них получаются уникальные белые вина; Саперави, Аладастури – являются основой для имеретинского красного вина.