Если вам хочется подобрать тур для ярких ощущений, неповторимого колорита и насыщенного отдыха, но нет желания ехать по популярным Европейским направлениям или в жаркие экзотические страны — посетите достопримечательности Тбилиси. Мы подготовили для Вас десять веских причин, почему стоит приехать в столицу Грузии.

  1. Приятный мягкий климат

Главная особенность климата Тбилиси в том, что здесь очень солнечно и тепло. Весная мягкая, лето жаркое и продолжительное, а зимы в столице короткие и сухие. В среднем, годовая температура колеблется в пределах +13 или +14 градусов Цельсия. 

  1. Красивая природа

Тбилиси известен красивой архитектурой, но, помимо этого, у столицы еще одно преимущество — здесь очень красивая природа. Город расположен в котловине на живописной реке Кура. Тбилиси буквально утопает в зелени. По всему городу разбиты скверы, сады и цветники. А если хотите больше живописных пейзажей — посетите Ботанический сад, сфотографируйтесь у водопадов, пройдитесь по старинному мостику над рекой или отдохните в бамбуковой роще.

  1. Достопримечательности Старого города

Старый город — это историческая часть столицы, в которой сосредоточены самые интересные места Тбилиси. Здесь внимания заслуживают «Цминда Самеба» или Собор Святой Троицы, а также улица Шардени. В этих кварталах туристов ждут не только исторические достопримечательности, а еще и очень много уютных кофеен и кальянных.

Если будете в Тбилиси и захочется перекусить, рекомендуем посетить «Cafe Inn», ресторан «Тбилисо», «El Centro», «Мейдани» или «Овал». Покурить кальян можно в «Маракеше», а выпить чего-то покрепче кофе в «Хангар-Баре» или «Варшаве».

Любители активного ночного отдыха оценят ночные клубы «Эгоист» и «Истерика».

  1. Прогулка по проспекту Руставели

Проспект Руставели — это грузинский аналог американского Бродвея. Протяженность проспекта составляет около 1,5 км. И по всей его длине работают музеи, театры, рестораны и, конечно же, брендовые бутики. Если думаете, куда пойти вечером в Тбилиси, обязательно посетите проспект. Он особенно красив после захода солнца, когда зажигаются огни и разнообразная подсветка заведений.

  1. Настоящее грузинское гостеприимство

Кто не был в Грузии, тот ничего не знает о настоящем радушии и гостеприимстве. Местные жители известны своей открытостью и приветливостью. Если вы подружитесь с грузином или грузинкой, то почувствуете себя в Тбилиси как дома. Грузинам не зазорно угостить хорошего человека вином, накормить или бесплатно подвезти. 

  1. Национальная кухня

Что делать в Тбилиси в свободное время? Конечно же кушать местные лакомства! Здесь вы попробуете настоящий свежий и вкусный грузинский хачапури. А кроме этого еще чахохбили, хинкали, лобио, сациви, харчо и еще много национальных блюд. 

  1. Грузинские вина

Нельзя приехать в Тбилиси и не попробовать вино. Киндзмараули, Хванчкара и Цинандали — маст хэв вашего плана по дегустациям. К тому же, в Грузии к вину относятся не как к простому алкогольному напитку, здесь оно символизирует саму жизнь, любовь и изобилие.

  1. Адреналин на канатной дороге

Хотите увидеть Тбилиси с высоты птичьего полета? Тогда прокатитесь на канатной дороге. Этот полет на скорости 5 м в секунду над площадями, церквями и скверами города запомнится надолго не только из-за адреналина, а и из-за невероятной красоты открывающихся перед вами пейзажей достопримечательностей Тбилиси и окрестностей.

  1. Бани на сернистых источниках

Название Тбилиси не зря переводится как «теплый источник» — в самом центре города есть знаменитый банный квартал с сернистыми источниками. Рекомендуем посетить бани Самепе Абано (Царская), VIP, №5, Орбелиановскую, Мирзоева или Ираклиевскую.

  1. Яркие фото и сувениры

Уезжая в Грузию, вы гарантированно вернетесь домой с кучей сувениров. И речь не о магнитиках на холодильник. Из Тбилиси везут ароматный шафран, местные сыры, аджику, варенье из фейхоа и орехов, а также эмалированную грузинскую бижутерию.

А что касается фото, здесь отдельная история. Столица Грузии — это идеальный город для «инстаграмного» отпуска. Помимо того, что посмотреть в Тбилиси есть на что, так еще и по всему городу работает бесплатный вайфай и вы сразу сможете выгружать фото в ленту и снимать сторис. Просто подключайтесь к сети Tbilisi loves you и делитесь своими впечатлениями со всем миром.