Дубай – самый известный в ОАЭ город, изюминка этой жаркой страны и туристическая Мекка для тех, кто жаждет тепла и восточной роскоши. Но, у большинства родителей, мечтающих поехать на отдых в страну шейхов, и пытающихся подобрать тур в Дубай возникает вполне резонный вопрос: «А чем можно заняться в Дубае, если летишь с ребенком, и стоит ли это делать?»

Пока я еще нахожусь под влиянием впечатлений и эмоций от путешествия, хочу поведать вам несколько секретов, как сделать отдых с детьми в Дубае качественным и комфортным.

Что по развлечениям для детей?

Вопреки бытующему мнению, в Дубае развлечения не только для шейхов и фотомоделей, здесь легко найти куда повести ребенка любого возраста и чем его занять. Главное место, куда стоит пойти с малышом, если вы прилетели на отдых в Дубаи с детьми Dubai Parks and Resorts. Это один из самых крупных развлекательных и тематических парков на Ближнем Востоке. В этом рае для детей есть 4 отдельных парка: «Legoland», «Bollywood», «Riverland», «Motiongate».

Лайфхак: Если хотите сэкономить деньги – покупайте билет сразу в два парка! Так вы заплатите на 50 долларов меньше, чем если бы вы покупали в каждый отдельно. А при покупке билета сразу во все 4 парка экономия составит примерно 150 долларов.

Расскажу немного подробнее о каждом из них:

1. «Legoland»

Если ваш малыш любит конструкторы Лего и снятые с ними мультфильмы – это просто находка! Это тематическая территория с массой интересных мест для детей возрастом до 8 лет, ну или взрослых любителей конструкторов. На территории парка рекомендую сделать следующее:

  • Посетите закрытый павильон «Дубай в миниатюре» здесь представлены основные достопримечательности города в миниатюре. Вы можете осмотреть их, провести ребенку мини-экскурсию и сделать много ярких фотографий.
  • Обязательно возьмите с собой купальники, если едете в парк в первой половине дня – там работает Legoland Water Park с большим количеством крутых водных аттракционов для разного возраста.
  • Найдите между парком Legoland и Bollywood красивую деревушку, похожую на уголок старой Европы. Там получаются самые красочные фотографии.

Учтите, стоимость наборов и игрушек Лего в парке гораздо выше, чем в Украине. Поэтому, если идете на такие развлечения для детей в Дубае, сразу приготовьте ребенку ответ на все его «купи».

Полезный совет: Если надумаете перекусить – организуйте это лучше в деревушке между парками. Причина номер 1 – здесь есть Макдональдс. Причина номер 2 – здесь гораздо вкуснее чем в самом парке и немного дешевле.

2. «Bollywood»

Вы знали, что индийский Болливуд выпускает в разы больше фильмов, чем американский Голливуд? Хотели как-то побывать в Индийском фильме и думаете, куда сходить в Дубае с детьми? Тогда обязательно посетите этот парк. Из интересного здесь есть:

  • в начале парка посетителей встречает болливудский мюзикл, стилизованный под Бродвей;
  • работают 3D и 4D кинотеатры;
  • установлена копия Тадж-Махал в натуральный размер;

А если проголодались, можно попробовать экзотическую индийскую кухню.

3. «Motiongate»

Лично мне этот парк понравился больше всего! И вот чем:

  • Здесь можно получить максимальный заряд адреналина всего за 19 секунд. Как? Просто пойдите на горку с мертвой петлей под открытым небом. Это, плюс зловещее «bye-bye» от сотрудников, которые проверяют твою безопасность перед стартом, гарантируют, что Motiongate останется вашим самым ярким впечатлением на долгие годы.
  • Мало экстрима? Тогда отправляйтесь на горку «Zombieland Blast Off» и обалдейте от свободного падения с высоты 58 метров.
  • На территории есть деревушка полностью стилизованная под мультфильм «Шрек». От прогулки по болоту зеленого людоеда и встречи с персонажами в восторге остаются не только дети, а и взрослые. А еще здесь есть горка Dragon и с нее можно попасть во все локации деревушки.
  • Еще одна горка по популярному мультику – «Мадагаскар». Не буду расписывать все полностью, скажу только, что сама горка полна неожиданностей. Пробуйте, не пожалеете!
  • Также на территории парка можно отправиться в речную экспедицию. Единственный нюанс – лучше делать это в самом начале дня. Тогда к вечернему похолоданию вы успеете обсохнуть от брызг воды. А если все же запланировали аттракцион на вечер – прихватите лишние 25 дирхам для сушки одежды.

Поэтому, если вашему ребенку больше 15 лет и вы планирует посетить 2 парка, обязательно включите Motiongate в список! А поскольку он работает дольше остальных, отдых с детьми в Дубаи, в этом парке можно оставить «на десерт».

Полезный совет: Не берите с собой много вещей, только самое необходимое. На каждом аттракционе вам придется оставлять все личные вещи, включая телефоны, камеры и селфи-палки в камере хранения. Это продиктовано требованиями безопасности парка.

4. «Riverland»

Помните, я писала выше о живописной деревушке между парками Legoland и Bollywood? Это, по сути, и есть часть парка Риверлэнд. Здесь нет головокружительных аттракционов, отвесных горок и шумных представлений. Риверленд подходит для спокойных пеших прогулок. Это удивительное место, особенно красивое на закате.

Лайфхак: Не хотите стоять в очереди? Тогда планируйте посещение парков на будни.

Что еще есть интересного?

Можно долго еще рассказывать, что посмотреть в Дубае с детьми и о каждом из парков, и все равно не передать всех эмоций и впечатлений. Но я хочу поделиться с вами еще одним интересным местом, куда стоит пойти с детьми – аквапарк Aquaventure отеля «Atlantis».

Аквапарк расположен на той самой насыпной пальме и по праву считается одним из лучших в Дубае. Кстати, ввиду больших очередей, рекомендую сразу купить билет на весь день. Но приятные эмоции от посещения аттракционов стоят ожидания. В аквапарке, кроме стандартных горок есть:

  • Горка-туннель с акулами;
  • Аттракцион «Прыжок веры» – входит в перечень 5 самых страшных горок мира (свободное падение ведет в тоннель со скатами и акулами);
  • Плаванье с дельфинами и кормление скатов;
  • Отлично оборудованная водная площадка для детей «Splashers» и 550 метров роскошного белоснежного пляжа с коктейлями и закусками для взрослых.

Полезный совет: Чтобы ваши ноги и ножки детей не мерзли на бетонных плитах, запаситесь заранее специальными тапочками.

Шоппинг!

Без этого пункта не обходится ни одна поездка в Дубай! И если вы, прилетев на отдых в Дубай с детьми, хотите прикупить местные наряды или продукцию известных брендов – отправляйтесь в торгово-развлекательный центр Dubai Mall. Возник вопрос чем занять на это время ребенка? Это не проблема, в ТРЦ функционирует «Кидзания». Это место, где вы можете спокойно оставить ребенка под присмотром профессиональных аниматоров. И пока вы будете подбирать брендовые вещи или искать новую пару туфель на вечер, ребенок сможет примерить на себя одну из популярных профессий и поиграть «во взрослого». «Кидзания» – это два этажа разных профессий, костюмов, машинок и оборудования созданных специально для детей.

Все перечисленное – это лишь небольшая часть предлагаемых в Дубае развлечений для детей и взрослых. И если вы планировали посетить этот город хотя бы раз в жизни – поезжайте не раздумывая!

Ваш личный эксперт в сфере путешествий

Огнерубова Екатерина