Иерусалим – это 4000 лет истории, огромное количество легенд и смешение трех основных мировых религий. Достопримечательности Иерусалима привлекают паломников и туристов со всего мира. В этом городе есть на что посмотреть, и мы предлагаем гид для тех, кто во время своего путешествия по Израилю попадет сюда на один день.

Стена плача

Стеной Плача называют часть массивной стены из камня вокруг Храмовой горы. Около двух тысяч лет назад здесь стояла главная святыня иудаизма – Второй храм. После того, как его разрушили, смогла уцелеть только западная стена, которая и стала Стеной Плача. На иврите и на английском языке, кстати, она и называется Западной стеной. Называть ее Стеной Плача начали арабы, видя, как евреи приходят сюда молиться и плакать.

Сохранившаяся часть стены тянется почти на 500 метров, но основным местом для паломничества является площадь, на которую выходит открытый участок строения. Это место называют синагогой под открытым небом. Здесь проводят массовые молитвы и отмечают еврейские праздники. Кстати, именно здесь и принимают присягу новобранцы израильской армии. Если вы составляете список, что стоит посмотреть в Иерусалиме, то это место нужно добавить в него на первое место. Последние 300 лет туристической традицией является составление молитвенных записок, которые просовывают в щели между валунами.

Пускают к стене открыт для всех желающих, но для мужчин и женщин выделены отдельные участки. Среди паломников часто бывают президенты и другие известные персоны, желающие лично прикоснуться к истории Израиля. Два раза в год, по официальной версии, накопившиеся записки собирают, чтобы закопать на Масличной горе.

Храмовая гора

На данный момент, это святое как для мусульман, так и для иудеев место входит в собственность Иордании. Когда-то на горе были расположены Первый, а после Второй Иерусалимские храмы. Сейчас на этом месте комплекс из главных мусульманских святынь. Кстати, попасть на площадь над Стеной Плача получается не у всех. Для туристов тут вход ограничен, их пускают сюда только в определенные дни и часы. Доступ внутрь самих святынь открыт исключительно для мусульман.

Если вас интересуют красивые места в Иерусалиме, то обязательно стоит посетить мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. Местная архитектура способна удивить каждого туриста своими формами и богатством орнаментов.

Виа Долороза

Историки по сей день спорят, правда ли то, что именно по этому маршруту вели Иисуса на Голгофу.. Однако эти споры не влияют на то, что миллионы людей заинтересованы посетить это место. Сейчас дорога все больше напоминает базар с многообразием сувенирных лавок. Если вы хотите оценить колорит города, то мы рекомендуем обязательно посетить это место. Его несомненно стоит добавить в список «Христианские достопримечательности Иерусалима».

Храм Гроба Господня

Это одна из самых главных христианских святынь, которая неоднократно перестраивалась, пережила пожар и разрушения. Если вы ищете, что посмотреть в Иерусалиме, тот этот комплекс сооружений точно произведет большое на вас впечатление. Внутри находятся Голгофа, Камень помазания и прочие важные для христиан разных конфессий святыни.

Четыре квартала

Старый город разделен на четыре квартала:

  • Еврейский;
  • Христианский;
  • Армянский;
  • Мусульманский.

Чтобы прочувствовать колорит и атмосферу города, стоит побывать в каждом из них. Еврейский является самым новым, потому как был восстановлен после разрушений в 1948 году по сохранившимся чертежам.

Смотровые площадки

Оценить панорамы Иерусалима и увидеть разницу между кварталами с высоты помогут смотровые площадки. У этого старого города очень интересные ландшафты, своеобразная растительность и достаточно необычная архитектура. А с площадок открывается просто потрясающий вид на основные достопримечательности в Иерусалиме.

Колокольня церкви Редимер

Немецкая лютеранская церковь Христа Искупителя (Редимер) располагается недалеко от храма Гроба Господня. Преодолев 178 ступенек на пути в колокольню, можно увидеть весь Старый город как на ладони. С этого места очень хорошо можно рассмотреть храм Гроба Господня. Планируя посетить интересные места в Иерусалиме, обязательно добавьте эту локацию в маршрут.

Елеонская гора

Эта гора часто описывается в библейских повествованиях, здесь расположена гробница Девы Марии. У горы есть и второе название – Масличная, которое связано с наличием тысячелетних олив в Гефсиманском саду. По библейскому сюжету именно там молился Иисус в ночь перед арестом. С вершины горы открывается чудесная панорама на Старый город и Иудейскую пустыню. Здесь очень красивые закаты и хороший вид на огни вечернего города.

Места для шопинга

Рынок Махане-Иегуда – это не просто место для торговли, а целая местная достопримечательность. Здесь туристы могут прочувствовать ту самую атмосферу восточного базара с ее звуками и запахами. По-особенному оживленно это место по четвергам и пятницам перед Шаббатом. Здесь среди сувениров много съедобных вариантов, таких как:

  • оливки;
  • финики;
  • вино;
  • халва;
  • хумус;
  • приправы.

Ценители гастрономических туров могут заказать экскурсию по рынку с дегустациями. К вечеру прямо на рынке открываются бары с живой музыкой, рестораны и пабы. Здесь устраивают празднования и вечеринки, которые могут не смолкать до наступления утра. Ищете, что можно посмотреть в Иерусалиме? Тут скучать туристам никогда не приходится.

Улица Бен-Иегуда – это место с большим количеством современных ресторанов и магазинов. Тут можно купить косметику с минералами Мертвого моря и кожаные изделия. На арабском рынке много религиозных сувениров, керамики, специй и восточных сладостей. Вы точно найдете здесь хорошие сувениры и небольшие презенты своим близким.