«США — страна мечты», «Всю жизнь хотела попасть в Нью Йорк», «Твои фото — кадры из фильмов» — сколько же таких сообщений я получила за 2 недели своего пребывания в Америке! И знаете, что… я готова подписаться под каждым словом и восторженным отзывом об этой невероятной стране. Мое двухнедельное путешествие пролетело на одном дыхании, и я хочу поделиться самыми яркими впечатлениями.

Начну, пожалуй, с Большого яблока, это прозвище закрепилось за Нью-Йорком с 1920 года, хотя до сих пор ведутся споры о его происхождении. Еще его называют «Город, который никогда не спит» — и с этим трудно не согласится. По-моему, он об этом даже не помышляет... С первого взгляда поражает огромное количество людей и транспорта. Причем самого разнообразного: от автомобилей до вертолетов и водных такси.

Итак, если вы впервые оказались в Нью-Йорке (как я), времени у вас в обрез, а хочется увидеть все или почти все, прислушайтесь к моим советам:

  1. Прежде всего, купите билет на паром и отправляйтесь  к Статуе Свободы на одноименный остров. Единственная государственная компания, которая предлагает не просто полюбоваться скульптурой с воды, но предоставляет возможность выйти на берег и подняться на пьедестал статуи - https://www.statuecruises.com. Побеспокойтесь о билетах заранее: закажите на сайте, и обязательно распечатайте, после чего смело отправляйтесь в Бэттери Парк и наслаждайтесь путешествием. Стоимость взрослого билета — 18,5$, детского — 9$.

  1. Прогулка в Central Park и фото на живописной лужайке с видом на Манхэттен (самый популярный район Нью Йорка, визитная карточка города) — тоже обязательная часть прогулочного маршрута. В зимнее время непременно покатайтесь  на коньках на открытой площадке, в глубине парка вы найдете мини-зоопарк, а в нем — шустрых симпатичных белочек, которые будут рады любому угощению.

  2. Не забудьте посетить Бруклинский мост. Это воздушная магистраль, соединяющая Манхэттен и Бруклин. Хотите лицезреть, как озаряется вечерними огнями огромный город — приезжайте сюда на закате. С центра моста вам откроется потрясающий вид на Манхеттен: вы увидите, как большой город облачается в ночное убранство.   

  3. Незабываемые впечатления вы получите от воздушного турне над городом. Время полета — 15-45 минут, цена — от 180 долларов за человека. На борт вертолета могут взять до шести пассажиров. Постарайтесь занять место рядом с пилотом. Так вы в полной мере ощутите эйфорию полета, сможете оценить величие и красоту открывающейся пред вашим взором панорамы.

  4. Можете устроить для себя квест-викторину «В каком фильме я видел это место». Уверяю вас, вы узнаете чуть ли не каждый квартал...

  5. Хотите вернуться в детство, посетите магазин M&M’s и Disney. Вы снова почувствуете себя восторженным карапузом. Но помните, удержаться от соблазнов очень непросто, захочется купить все и сразу.

  6. Непременно прокатитесь на метро. Ньюйоркскому метрополитену нет равных по количеству станций. Чтобы не заблудиться, воспользуйтесь картой Google. Обозначив маршрут с точкой старта и финиша, вы получите подробную инструкцию к действию.

  7. Обязательно поднимитесь на одну из смотровых площадок в центре города. Чтобы насладиться потрясающими панорамными картинами, сделайте это в разное время суток: при дневном свете и без него — не пожалеете ни секунды. Таких зрелищных, уникальных фото-картинок вы не снимете больше нигде. Путь это будет 70 этаж Rockefeller Center или 86 этаж Empire State Building — не столь важно. Важно, что перед вами откроется необыкновенный, поражающий воображение простор торжествующей цивилизации.

  8. И, конечно же, стоит вкусить разнообразный местный Fast-food. Вкуснейшие бургеры и пиццы вы найдете на каждом углу, а вот отведать салатику из свежих овощей будет несколько затруднительно, придется немного поднапрячься.

  9. После 21:00 посетите парочку атмосферных баров, где по телевизору показывают американский футбол, а вокруг людно, шумно и весело.

  10. И не забудьте побывать в центральной библиотеке, театре, Капитолии и хотя бы нескольких музеях — на что хватит времени и сил. Не пожалеете!

Планируя семейный отдых в США, мы решили не разбрасываться и ограничились восточным побережьем, а Калифорнию оставили на следующий тур. В течение недели мы колесили по восточной части Штатов, переезжали из города в город, и каждый поражал и удивлял своеобразием и неповторимостью. Уютный и неспешный Бостон, величественный и строгий Вашингтон, разносторонняя и противоречивая Филадельфия, задорный студенческий Принстон и незабываемые Ниагарские водопады.

Каждое путешествие не просто расширяет наш кругозор, но что-то меняет в нашем мировосприятии. Америка убеждает, чтобы хорошо жить – нужно много трудиться, вознаграждение достанется тому, кто не спит на ходу, а стремится догнать и перегнать соперника, не отстать от времени. Здесь отчетливо понимаешь, что в выходные нужно только отдыхать, работу — оставлять на работе, и вообще — ко многому нужно относится проще и с юмором, тогда жизнь будет полноценной и насыщенной позитивом.

Путешествуйте. Познавайте дальние страны (и близкие тоже). Заряжайтесь бодростью и энергией новых мест. Пусть ваша жизнь будет полна ярких и светлых впечатлений.  



Вдохновлена Америкой, Боровщук Елена.

Эксперт в сфере путешествий.

Туристическое агентство Пятый Океан, город Херсон