Хургада один из самых популярных курортов. И все же многие родители его недооценивают.

Почему? Есть 4 причины, которые нам чаще всего озвучивают:

- ветер;

- мелководье; 

- нет кораллового рифа;

- нет инфраструктуры за отелями.

В этой статье хочу помочь вам разобраться так ли это? И как минусы могут превратиться в преимущества? А также порекомендую отели, где отдых с детьми буде как райское наслаждение.

 

ИТАК, НАЧНЕМ ПО ПОРЯДКУ.

 

1.Ветер

 

Египет-страна, в которой круглый год дует ветер. Ну так уж природой заложено☺

Есть регионы, которые состоят из бухт, как например, Шарм-Эль-Шейх. В таком случае ветер ощущается минимально даже в самые холодные зимние месяца.

Да-да, в Египте тоже есть зима с декабря по февраль, а холодней всего в последнем месяце (максимальная дневная температура 25 градусов, вода 22).

Хургада практически не имеет бухт, поэтому здесь ветер с моря ощущается сильнее, чем в предыдущем регионе. Дискомфорт может быть именно зимой. Поэтому в эти месяцы лучше выбрать другой регион для отдыха с детьми. Но если говорить о периоде весна-осень ветру вы будете только рады (особенно летом) чего не будет в закрытых бухтах.

Кстати, на тер-и отелей ветер не ощутим, так как построены они грамотно. Несколько корпусов стоят друг напротив друга, что защищает инфраструктуру отелей от ветра, который ощущается на пляже. И если погода немного подпортилась, а на пляже стало не уютно, переходите к центральному бассейну с детской секцией (а там включен подогрев) и продолжаете наслаждаться солнцем.

 

2. Мелководье

 

Мелко у берега и до глубины быстрее добежать по понтону - это огромный плюс для отдыха с детьми.

Представьте, что у берега взрослому человеку воды по колено, а для ребенка самая оптимальное количество воды. Дети под присмотром, теплая вода прогретая солнцем ,песочек под попкой ребенка, вы лежите рядом на шезлонге абсолютно спокойны за безопасность вашего чада. 

Такой берег будет в этих отелях:

1. Titanic Palace Resort 5*

2. Sea Star Beau Rivage 5*

Если  в семье дети старше 5 лет, то можно выбрать отели, где будет пологий постепенный заход в воду и проходя 2-5-10 метров начинается глубина. 

Поэтому во время приливов и отливов количество воды будет достаточным для комфортного купания и взрослым, и детям.

1. Marriot Hurghada 5*

2. Sunrise Holidays 5*

3. Palm Royal Soma Bay 5*

4. Albatros White Beach 5*

5. Steigenberger Aqua Magic 5*

Отдельного внимания заслуживают отели с лагунами. Вот здесь купание  - это настоящий рай как для маленьких, так и для детей. Вода как парное молоко.

1. Sunrise Crystal Bay

2. Desert Rose 5*

 

3. Нет кораллового рифа

 

В Хургаде есть коралловый риф, просто нужно знать курорты, где его будет больше всего. Это регион Сахль Хашиш и Макади Бэй. Но тогда нужно помнить, что захода с берега (как у 95% пляжей Хургады) здесь будет минимум. Проходя по понтону, который может быть в длину и 850м, вы  с ребенком будете спускаться сразу на глубину. 

Хургада больше подойдет для тех, кто хочет меньше кораллового рифа и больше комфортных песчаных пляжей.

Важно! Красное море -это красивый подводный мир, где обитает множество морских жителей. Часто дно у берега  - это остатки коралловой корки, в которой любит прятаться морской еж.Рекомендуем в таких случаях заходить в воду в специальной обуви (тапки коралки), чтобы и вы , и ваш ребенок были максимально защищены.

 

4. Нет инфраструктуры за отелями.

 

Если вы хотите каждый вечер выходить гулять, тогда рекомендую выбирать отели в черте города. Лучше, чтоб они были расположены вблизи улицы Шератон (улица магазинов и кафешек) либо недалеко от старой части города Даун Таун.

Буквально 5-10 минут на такси и у вас прогулочный променад, рынок с морепродуктами и фруктами, набережная с диско и марина с красивыми белоснежными яхтами. Как правило, отели здесь с маленькой территорией и небольшими пляжами:

А вот если вы выбрали VIP регион Сахль Хашиш, где есть все на территории отеля, тогда единственное место для прогулок, это променад, который тянется вдоль моря , разделяя пляжную полосу и собственно территорию отелей. Пешая зона построена специально для вечерних прогулок перед сном вдоль моря.

1. Tropitel Sahl Hasheesh 5*

2. Gravity Sahl Hasheesh 5*

3. Albatros Citadel 5*

4. Baron Sahl Hasheesh 5*

А если вы остановились в регионе Макади Бэй, тогда выходить за отель нет никакого смысла, потому что здесь вы увидите только пустыню и ничего больше. 35 км вам нужно будет проехать в одну сторону, чтобы увидеть свет фонарей. Поэтому все развлечения у вас будут в гостинице. С другой стороны в этом тоже есть плюс, так как отели имеют закрытую тер-я, что обеспечивает вам полную безопасность и отсутствие посторонних рядом.

1.The Makadi Palace 5*

2.Stella Makadi Beach 5*

 

Итог: в Хургаду можно и нужно лететь! В это регионе есть абсолютно все, чтобы отдых с детьми был максимально комфортным, активным и увлекательным. 

 

P.S. и это мы с вами еще не обсуждали очень интересную экскурсию в Луксор (столица фараонов).

Статья написанна экспертом - Огнерубовой Екатериной