На улице холодно и мрачно, унылые серые будни не только в песне у Монатика, а и в жизни? Значит пришло время сесть в самолет и улететь получать витамин Д к теплому морю и пальмам. А с какой страной в первую очередь ассоциируется лето зимой? Уверена, многие подумали про Египет. Почему же так много людей, принимая решение отдохнуть, выбирают именно эту страну? И какой из популярных курортов лучше подойдет для отдыха: Хургада или Шарм-эль-Шейх? Давайте разберемся.

Преимущества отдыха в Египте

Первое и важное преимущество – это недолгий перелет. Всего 3-4 часа и вы на месте. Это очень удобно, если вы летите с ребенком, тяжело переносите перелеты или путешествуете впервые.

Второе – это большой выбор туров по направлениям Хургада или Шарм. Вы можете подобрать удобное время и город вылета. Например, в Шарм-Эль-Шейх летают самолеты практически из каждого города, в котором есть аэропорт, из некоторых даже по несколько раз в день. У всех туроператоров есть свои договоренности и условия работы с теми или иными отелями. Ваш менеджер точно об этом знает и найдет самый выгодный вариант, главное, не забывайте рассказывать обо всех своих пожеланиях, какими бы смешными, странными или нереальными они Вам не казались (поверьте, менеджера по туризму сложно чем-то удивить).

Третье – это цена. Существует мнение, что туры в Египет должны стоить дешевле, чем поездка на ближайший водоем в городе. Да, мы тоже любим шутить :) Но, давайте рассуждать логически, ведь в стоимость такого тура входит следующее: 

  • перелет — без него никуда;
  • страховка — отказаться от нее нельзя, даже, если вы полностью уверенны в себе и своем здоровье; 
  • проживание в отеле и питание по системе «все включено». 

Основная часть отелей работает именно по этой системе, поэтому отказаться от алкоголя, если вы не пьете, вы можете только не взяв бокал в ресторане. Если вы все-таки хотите удешевить тур, советую заранее запланировать поездку, тогда будет больше мест в самолете, больше времени до заезда и больше лучших предложений от туроператоров. Но, не забывайте, что качественный отдых не может стоить так же, как некачественный, даже если это «горящий тур».

Выбираем курорт

Теперь приступим к выбору курорта. Я лично побывала в двух самых популярных городах в Египте — это Шарм-Эль-Шейх и Хургада.

Шарм-эль-Шейх

Чтобы определиться, что лучше Хургада или Шарм-эль-Шейх, начнем с первого и самого важного, что есть в Египте — моря. Лазурный цвет воды, как на картинках в журналах, сказочный подводный мир, красивые коралловые рифы — это все о Красном море.

Но в последнем Шарм все же выигрывает. У многих отелей есть свой живой риф и вам не придётся даже покидать территорию комплекса, чтобы увидеть его собственными глазами. Покупаем маску, проходим по понтону и попадаем в мультик «В поисках Немо». Кстати, о понтонах. Если вы новичок в путешествиях, то можете не знать о том, что немногие отели могут похвастаться и песчаным заходом в море, и понтоном одновременно. Скорее всего, нужно будет выбирать. Но помните, что для профессионального менеджера нет ничего невозможного. Если выбираете, где лучше отдыхать в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, при подборе отеля учитывайте его расположение, так как в Шарме есть более и менее ветреные бухты. Часто бывает, что два соседних отеля могут сильно отличаться по силе ветра и комфорту пляжа.

Для тех, кто не любит пассивный отдых, Шарм-Эль-Шейх предлагает отправиться на экскурсии. Вы можете покататься на закате по пустыне на квадроциклах или багги. Отдельно можно поехать на экскурсию на яхте. Кстати, лайфхак для активных пользователей инстаграм — фото на ней получаются не хуже, чем на яхте в Монако. 

Если вы летите на отдых с ребенком, отличным вариантом будет экскурсия на батискафе или лодке с прозрачным дном. Вы сможете хорошо рассмотреть риф и «выйти сухим из воды».

Любителям ночной жизни курорт предлагает дискотеки на любой вкус. Поскольку все клубы работают в разные дни, вы можете быть уверены, что всегда попадете на вечеринку с большим количеством людей. Если не можете определиться, на какую именно пойти, советую обратить внимание на клуб «Dolche Vita» — это дискотека в пустыне под открытым небом, или «Tajmahal». В последний часто приезжают звезды нашей и зарубежной эстрады, поэтому можно подбирать даты поездки исходя из ваших музыкальных предпочтений.  

В целом, могу сказать, что курорт может подойти любому туристу, главное правильно понять, чего вы от него ожидаете.

Хургада

Чем отличается Хургада от Шарм-эль-Шейха? В первую очередь погодой. Важно знать, что Хургада — это более ветреный регион, поэтому зимой и даже осенью там может быть достаточно прохладно, особенно утром и вечером. Конечно, днем вы сможете понежиться на солнышке и искупаться в теплом море, но вечером будьте готовы набросить кофту или легкую куртку. А вечер в Египте начинается раньше, чем мы себе представляем. Солнце садится уже в 17:00. В «холодное» время года в Хургаде будет отдыхать больше европейцев, нежели наших соотечественников, так как они предпочитают отдыхать у бассейнов с подогревом. Так что если думаете где зимой теплее в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе — однозначно в Шарме.

Здесь не будет такого красочного рифа, как в Шарм-Эль-Шейхе, но будет больше отелей с песчаным заходом в море. И если вы увлекаетесь активными водными видами спорта вам точно сюда!

В Хургаде сложно угадать, какой контингент будет в отеле — молодежь, семьи с детьми или пенсионеры. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем отеле была более веселая атмосфера, тогда выбирайте комплекс с активной анимацией, собирайте компанию веселых друзей и скорее в самолет. 

Этот курорт также подойдет и тем,  кто хочет посетить такие достопримечательности, как пирамиды в Каире или Луксор. Дорога из Хургады к этим памяткам истории займет намного меньше времени, чем из Шарма.

Разница между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом заключается и в особенностях перелета. Выбор городов вылета в Хургаду не так велик, как в Шарм-Эль-Шейх. К тому же, для посещения вам будет нужна виза, которая оплачивается сразу после прилета в аэропорту и стоит 25$. Но если Вас не пугают нюансы, которые я описала выше, бонусом станет то, что стоимость тура в хороший отель может быть ниже, чем в Шарме.

Информации много, но все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Важно понять, какой отдых по душе именно вам, рассказать о предпочтениях своему менеджеру и бежать подбирать наряды в путешествие! Уверена, вы полюбите Египет и захотите вернуться сюда снова.

 

Ларина Валерия 

Эксперт в сфере путешествий.

Туристическое агентство Пятый Океан, город Херсон