Мы внимательно отслеживаем новости об открытии и закрытии иностранных государств для украинских туристов. Следите за обновлениями!

ТОП-5 самых лучших направления на сегодняшний день - это: Егпет, Турция, ОАЭ, Доминикана и Мальдивы.

Открытие границ для украинских туристов: где, когда и при каких условиях

С 29 мая 2020 года возобновили работу 66 пунктов пропуска на границе с украинской стороны, позже их перечень расширялся. При этом стоит понимать, что, если украинская сторона выпустит своих граждан за пределы страны, это еще не значит, что другие страны их впустят.

На данный момент большинство стран мира, в том числе ЕС, впускают только определенные категории граждан Украины – главным образом тех, у кого есть разрешение на работу в другой стране, водителей фур, дипломатов и еще несколько частных случаев, например, наличие близких родственников за границей или неотложное лечение. 

С 15 июня 2020 года Украина возобновила регулярное международное авиасообщение. Первым самолетом, прилетевшим в нашу страну, стал рейс "Минск-Киев" от авиакомпании Belavia. 

При этом в МИД предупреждают украинцев: несмотря на то, что многие авиакомпании уже вовсю продают билеты на рейсы, не стоит спешить с покупкой до официального открытия границ с каждой конкретной страной.

Какие туристические страны мира открыты для украинцев

По состоянию на 12 марта в "красную" зону попали 51 страна (на прошлой неделе их было 54), среди которых в том числе: Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Эстония, Израиль, Италия, Иордания, Кипр, Латвия, Ливан, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальдивы, Мальта, Монако, Молдова, Нидерланды, ОАЭ, Северная Македония, Польша, Сан-Марино, Сейшельские острова, Сербия, Словакия, Словения, Венгрия, Уругвай, Франция, Чили, Чехия, Черногория, Швеция и другие.

После возвращения из стран "красной" зоны украинцы должны пойти на самоизоляцию с применением приложения "Дій вдома". Досрочное прекращение самоизоляции возможно после получения отрицательного ПЦР-теста.

Для въезда в Украину всем иностранцам нужен страховой полис, который покрывает лечение Covid-19. Обсервации не подлежат лица, прибывшие из стран "красной" зоны, если они имеют отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы Украины.

В то же время следует понимать, что отнесение той или иной страны к "зеленой" зоне еще не означает, что украинским туристам туда теперь можно легко попасть. В большинстве из этих стран до сих пор действуют карантинные ограничения, которые в том числе запрещают въезд иностранных туристов. С правилами въезда в каждую страну можно ознакомиться на сайте.

По возвращению из этих стран не нужно сдавать тест на коронавирус или идти на самоизоляцию.

 

ОАЭ
12.03

Правила въезда: необходим ПЦР-тест, сделаный не более чем за 72 часов до вылета

Режим временного въезда 31.01
Въезд разрешен при условии соблюдения действующих в ОАЭ требований въезда в страну:
- сотрудникам дипломатических представительств, аккредитованных в ОАЭ, и членам их семей;
- гражданам Украины, которые имеют вид на жительство (резидентскую визу) в ОАЭ;
- гражданам Украины, которые намерены посетить ОАЭ с туристической целью поездки.

Все пассажиры, путешествующие в Дубай, должны предоставить при регистрации на рейс в аэропорту отправления:
- Полис международного медицинского страхования, подтверждающий покрытие расходов, связанных с лечением COVID-19 и пребыванием в условиях изоляции на территории ОАЭ;
- Заполненный на английском языке и обязательно распечатанный сертификат (Сertificate polymerase chain reaction (PCR) swab test), который подтверждает отрицательные результаты теста на COVID-19.
Указанный Сертификат должен быть выдан не более чем за 72 часов до прибытия в ОАЭ и должен быть предоставлен только аккредитованными в Украине медицинскими учреждениями. Это требование не применяется в отношении детей в возрасте до 12 лет и пассажиров, имеющих среднее или тяжелую формы инвалидности.

Обращаем Ваше внимание, что с 3 октября 2020 власти Объединенных Арабских Эмиратов внесли такие изменения в правила въезда в страну:
Все пассажиры должны предъявить до вылета, на регистрации рейса, распечатанный отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданный на английском языке (правило не распространяется только на граждан ОАЭ).
ПЦР-тест разрешено проходить в любой лаборатории страны вылета, утвержденной на местном уровне для проведения тестов на коронавирус.

Возвращение домой: ПЦР-тест или самоизоляция по прилету

 

Мальдивы
11.03

Правила въезда: необходим ПЦР-тест, сделаный не более чем за 96 часов до вылета (для пересадки в Дубай)

С 15 июля Мальдивы открыли границы для иностранных туристов, в том числе из Украины. Об этом сообщается на сайте министерства туризма страны.

"До поездки нужно будет всего лишь подтвердить бронь в отеле, на круизном корабле или на курорте, имеющем регистрацию в министерстве туризма Мальдивской Республики. Все они будут открыты для бронирования с 15 июля", – говорится в сообщении. Туристам не придется предъявлять тест на COVID-19 или соблюдать карантин.

Возвращение домой: 14-дневная самоизоляция или тест по прилету

 

Турция
11.03

Правила въезда: пцр-тест за 72 часа до въезда в Турцию.

Разрешено. 25.12.2020 Министерством здравоохранения Турции принято решение, что с 29.12.2020 въезд в страну авиационным и морским путем, а также по суше возможен при условии предоставления справки об отрицательном результате PCR-теста на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. В противном случае въезд в Турцию может быть запрещен. Это правило не распространяется на детей до 6 лет.

Министерство здравоохранения Турции отменило бумажную анкету для лиц, въезжающих на территорию страны. С 15 марта перед выездом путешественники должны будут заполнять электронную анкету.

Форма размещена на сайте Минздрава Турции. Она должна быть заполнена за 72 часа до вылета.

Возвращение домой: без тестов и самоизоляции по прилету

 

Доминикана
03.03

Правила въезда: без тестов и самоизоляции

Доминикана обновила правила въезда, ранее введенные для туристов. Так, начиная с сентября, отправиться туда можно уже без необходимости сдачи тестов на COVID-19. Об этом сообщает специализированный портал Travel off path.

Власти Доминиканы предупредили, что экспресс-тесты в аэропортах страны все же останутся, но делать их будут не всем, а выборочно. Ждать результатов долго не потребуется: они будут готовы в течение 30 секунд или минуты.

Возвращение домой: без тестов и самоизоляции по прилету

 

Черногория
03.03

Правила въезда: ПЦР тест сделанный за 48 часов или тест на антитела или подтверждение вакцинации

Еще одна "морская" страна, открытая для украинцев – Черногория. Эта молодая балканская страна – идеальное место отдыха как для любителей солнца и моря, так и для тех, кому целыми днями лежать на пляже недостаточно, а хочется каких-то дополнительных впечатлений.

Украина на данный момент относит Черногорию к "красной зоне", потому по прибытию из этой страны украинцы должны либо отправиться на 14-дневную изоляцию, либо сделать тест на коронавирус.

Возвращение домой: самоизоляция на 14 дней по прилету или негативный ПЦР-тест

 

Египет
25.12

Правила въезда: ПЦР-тест за 72 часа до вылета или в аэропорту Египта и самоизоляции

С 1 сентября 2020 года все без исключения граждане в возрасте от 6 лет, включительно с гражданами Египта, которые будут пересекать египетскую государственную границу, обязаны иметь при себе сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 48 часов до прибытия.

При этом сертификат ПЦР-теста, который разрешает въезд в Египет, должен соответствовать определенным требованиям.

Вернуться после отдыха в Египте украинцы на данный могут без дополнительных требований.

Возвращение домой: без тестов и самоизоляции по прилету

 

Хорватия
30.01

Правила въезда: Въезд запрещен. Запрет не распространяется на граждан:


1. Медицинские работники, исследователи в области здравоохранения, работники по уходу за пожилыми людьми.
2. Пограничники.
3. Работники в транспортной отрасли.
4. Дипломаты, сотрудники международных организаций, военные, работники полиции, работники в гуманитарной сфере и лица гражданской защиты при исполнении своих служебных обязанностей.
5. Лица, путешествующие транзитом.
6. Лица, путешествующие с целью обучения.
7. Моряки.
8. Лица, путешествующие по неотложным личных / семейных причин, с деловой целью или имеющие другие экономические интересы.
Гражданам Украины, которые указаны в пунктах 1, 7 и 8, будет разрешен въезд в Хорватию при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, действительного 48 часов, или при въезде в Хорватию с обязательным прохождением самоизоляции к сдаче соответствующего ПЦР -теста на деньги в стране и получения отрицательного результата.

Возвращение домой: самоизоляция на 14 дней по прилету или негативный ПЦР-тест

 

Болгария
20.02

Правила въезда: ПЦР-тест выданый за 72 часа до вылета

с 29 января 2021 до 30 апреля 2021 гражданам Украины разрешено въезжать на территорию Республики Болгария при наличии справки, показывает отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы.

В упомянутом документе должны быть указаны личные данные лица в соответствии с паспортом гражданина Украины для выезда за границу, сведения о лаборатории, которая провела исследование (наименование учреждения, адрес и контактные данные, дата проведения тестирования), а также прописан латиницей метод (PCR) и отрицательный результат (Negativ).

Возвращение домой: без тестов и самоизоляции

 

Когда украинцы смогут путешествовать в страны Евросоюза

В начале июня стало известно, что страны Европейского Союза решили после 15 июня продлить ограничения на въезд граждан третьих стран, в том числе и украинцев. В первую волну ослабления, которая прошла 1 июля, Украина не попала. По состоянию на начало августа 2020 года, после нескольких пересмотров, украинцы все еще не могут свободно путешествовать в ЕС.

Всю свежую информацию по правилам въезда граждан Украины на территорию других государств можно узнать по ссылке на интерактивную карту мира от МИД Украины.

Алгоритм действий

Перед выездом в аэропорт
 
Внимательно ознакомьтесь со всеми правилами въезда в страну, которую вы отправляетесь.
 
В здание аэропорта пускают только пассажиров с посадочным талоном или билетом на самолет (в бумажном или электронном виде).
 
Обеспечьте себя средствами индивидуальной защиты - маской или респиратором, одноразовыми перчатками и санитайзером (объемом до 100мл).
 
В аэропорту
 
Придерживайтесь ограничительных знаков, носите маски или респираторы и используйте санитайзеры.
 
Если ваша температура превышает 38 градусов или есть явные признаки ОРВИ (кашель, лихорадка, насморк) вас направят к врачу и могут отказать в допуске в самолет.
 
На регистрации, контроле на авиационную безопасность и паспортном контроле будьте готовы ненадолго снять маску или респиратор по требованию инспектора.
 
Все кафе и магазины работают. Единственное - в зале ожидания можно сидеть через одно кресло, а столики в кафе раздвинуты на безопасное расстояние.
 
В самолете
 
Обратите внимание, что у каждой авиакомпании свои правила перелета, поэтому перед посадкой на рейс уточните, что можно брать на борт самолета, а что нет. 
 
На борту самолета обязательно находится в маске весь полет.
 
По прибытию в аэропорт
 
Будьте готовы к измерению температуры на паспортном контроле. Если ваша температура превышает 38 градусов или есть явные признаки ОРВИ (кашель, лихорадка, насморк) вас направят к врачу и при необходимости сделают тест на COVID-19.
 
На паспортном контроле будьте готовы ненадолго снять маску или респиратор по требованию инспектора. Также у вас попросят заполненную анкету о вашем самочувствии.
 

Возвращение домой

МОЗ Украины разделил все страны мира на “красную” и “зеленую” зоны. Все туристы, которые прилетают из стран красной зоны должны будут пройти обязательную самоизоляцию на 14 дней или сдать ПРЦ-тест по прилету, а туристы, которые возвращаются из зеленой зоны не обязаны проходить ни тестирование, ни самоизоляцию. 
 
Тем, кто возвращаются из стран "красной зоны" на паспортном контроле необходимо будет установить приложение "Дій вдома" и отправиться на обязательную самоизоляцию на 14 дней или сдать ПЦР-тест по прилету в одной из сертифицированных лабораторий. 
 

FAQ

Что будет если у меня на отдыхе поднимется температура?
Если у вас температуру выше 38 градусов, вас попросят пройти к врачу для осмотра. Все врачи в отеле сертифицированы и сначала исключают обычный перегрев на солнце или отит и только если есть подозрение на коронавирус, сделают тест. Тест бесплатный, его покрывает ваша страховка, которая уже входит в стоимость тура.
 
Если тест положительный, что будет дальше?
Если ваш тест положительный, но у вас нет необходимости в госпитализации вас самоизолируют в отеле под присмотром врача и будут обеспечивать румсервис. Всем кто отдыхает с вами также сделают тесты и если они окажутся негативными, они продолжат наслаждаться отдыхом. Если же тест будет позитивным, их самоизолируют вместе с вами. Самоизоляцию в отеле и лечение покрывает ваша страховка, которая уже включена в стоимость тура.

Важно! Самоизолируют вас в том же отеле, в котором вы бронировали свой отдых. У каждого отеля есть специально отведенные номера для самоизоляции.
 
Что делать если у меня обнаружили коронавирус перед вылетом на отдых?
На этот случай можно оформить страховку от невыезда. Которая покрывает затраты на ваш тур, если вы по каким-то причинам не смогли улететь на отдых. То есть, если за 48 часов до начала тура вам поставили диагноз COVID-19, страховка вступает в силу и все затраты будут возмещены. Вы можете ее оформить и чувствовать себя в полной безопасности.