В последнее время в отечественных СМИ активно обсуждается тема под кричащими заголовками о том, что украинцам с 2021 года усложнят въезд в страны Евросоюза по системе ETIAS. Выглядят такие статьи вполне убедительно, однако что произошло на самом деле и стоит ли поддаваться панике? Давайте разберемся с этим вопросом.

ETIAS: что это и почему было принято такое решение?

Чтобы лучше понимать, о чем идет речь, рассмотрим значение аббревиатуры ETIAS. Название расшифровывается как European Travel Information and Authorization System. По сути, это специальная электронная система, цель которой — контролировать въезд граждан стран с которыми установлен безвизовый режим в Шенгенскую зону. 

Систему планируют внедрить и запустить в 2021 году. Ее работа действительно внесет определенные изменения в правила безвизовых путешествий. Однако, стоит отметить, что это коснется лишь граждан третьих стран. Так, например, новые правила безвиза ощутят на себе не только украинцы, но и путешественники, у которых гражданство следующих стран: Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Австралия, Великобритания, Япония и Канада.

Предложение создать подобную систему контроля появилось еще в 2016 году. Оно возникло, когда Европейская Комиссия создавала специальные меры, нацеленные на повышение уровня безопасности ЕС. 

В 2018 году ЕС согласовал и одобрил необходимые для внедрения системы решения. Было определено, что после запуска системы, она будет контролировать пересечения границ гражданами третьих стран у которых есть право въезжать на территорию ЕС без оформления визы. 

Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересекать границу?

На самом деле не все так уж и страшно. Просто с 2021 года, прежде чем отправиться в поездку в государство, которое состоит в ЕС, вам нужно будет пройти проверку и получить разрешение на выезд. Делать это нужно будет в онлайн-режиме путем заполнения и подачи электронного заявления. Если у правоохранительных органов нет к вам претензий, вся процедура отнимет не больше пары минут.

Стоимость одного обращения составит 7 евро. Лица моложе 18 и старше 70 лет могут подавать заявление бесплатно. Результаты вашей авторизации и проверки будут действовать в течение трех лет или до тех пор, пока не закончится действие загранпаспорта или другого документа, который был указан при подаче заявления.

Необходимо понимать, что новые правила въезда в Европу, в частности ETIAS  — это современная мера безопасности, а не отмена безвизового режима или создание его аналога. Речь идет исключительно о быстром получении разрешения на пересечение границы. А если по каким-либо причинам вам откажут в выезде, имеете право оспорить решение. 

Внедрение ETIAS Visa 2021 призвано решить сразу несколько моментов:

  1. Своевременно идентифицировать лиц, пересечение границы которыми может представлять миграционную угрозу или угрозу безопасности страны. 
  2. Снизить количество ситуаций, когда граждане получают отказ в посещении страны непосредственно на границе. Путешественник заранее будет знать, можно ему или нельзя въезжать в конкретную страну. 

Таким образом, после того, как начнут действовать новые правила безвиза для украинцев и жителей третьих стран, вы сможете быстро и просто получить нужное разрешение, чтобы и дальше пользоваться преимуществами установленного со странами Евросоюза безвизового режима.