Где и что в итоге сняли по странам

Испания

Марокко

Хорватия

Северная Ирландия (Часть 2)

Исландия (Часть 2)

Мальта (Часть 2)

Шотландия (Часть 2)

Испания

Касерес — Великая битва и Утес Кастерли

Испанский Касерес вместе с Малпартида в седьмом сезоне «Игры престолов» стал сценой битвы драконов Дейнерис и войска Ланнистеров. Съемочную группу привлекли пейзажи заповедника Барруэкос и величие замка Трухильо. Не удивляйся, если не сразу узнаешь эти места. Для спецэффектов в серии пририсовали горы.

Los barruecos

Плайя-де-Истурун — Драконий Камень

На этом скалистом пляже Истурун в седьмом сезоне снимали Драконий Камень. Находится он в испанском городке Сумая (Страна Басков) в провинции Гипускоа. Добраться до локации и обзорных площадок проще всего по тропе Flysch.

Itzurun Hondartza

Пеньискола – Миэрин

В «Игре престолов» открыточную испанскую деревушку Пеньисколу обработали спецэффектами и показали нам под видом Миэрина и Дорна. Главным элементом съемок стал величественный замок времен тамплиеров.

Peníscola

Сан-Хуан-де-Гастелугаче — Драконий Камень

С обзорной площадки Mirador San Juan Gaztelugatze открывается потрясная панорама на мыс Gaztelugatxe у побережья Бискайского залива. А пройтись по мостику к часовне Сан-Хуан вообще восторг.

В седьмом сезоне здесь северяне преодолевали 241 ступеньку, отправляясь на переговоры с Дейенерис.

San Juan de Gaztelugatxe

Замок Альмодовар-дель-Рио — Хайгарден и Утес Кастерли

Замок VIII века Castillo Almodovar del Rio в седьмом сезоне исполнил роль родового гнезда Тиреллов - Хайгардена. В сериале Хайгарден стоит на Мандере, самой большой реке Простора, в действительности он находится рядом с Кордобой у реки Гвадалквивир. А еще Замок стал прототипом Дома Ланнистеров - Утеса Кастерли. 

Castillo Almodovar del Rio

Плайя-де-Баррика — Драконий Камень

У берегов живописного бискайского пляжа Баррика летали Драконы Дейенерис.

Barrikako hondartza

Руины амфитеатра Италика в Севилье - Драконье логово

Италику основали еще в 206 веке до нашей эры, а руины здешнего римского амфитеатра стали одним из самых знаковых мест сериала. В седьмом сезоне на арене встретились непримиримые соперники, где Серсее пришлось поверить в реальность Белых ходоков. Севильская Королевская верфь тоже появлялась в кадре. Ее своды стали склепами Красного замка.

Anfiteatro de Italica

Альмерийская крепость – Дорн

Крепость Алькасаба в Альмерии, которой уже больше тысячи лет!!! появилась в шестом сезоне сериала и стала владением династии Мартеллов – хозяев Дорна.

Conjunto Monumental de la Alcazaba de Almería

Барденас-Реалес и Печина – Дотракийское море

Неземные пейзажи заповедника Барденас-Реалес в шестом сезоне стали Дотракийским морем, где Дейенерис встречается с кхаласаром.

Parque Natural de las Bardenas Reales

А в пятом сезоне Дотракийским морем стали горы Аламила возле Печины

Natural Park Sierra Alhamilla и Tabernas Desert

Замок Кастильо де Сафра – Башня радости

На самом деле башня крепости Zafra находится в провинции Гвадалахара посередине треугольника Мадрид - Валенсия - Сарагоса. В "Игре престолов" Башня радости появляется посреди Красных гор на границе Простора и Дорна, а в шестом сезоне - в видениях Брандона Старка об отце.

Castillo de Zafra

Замок Санта Флорентина - Рогов Холм (дом Тарли)

Это уютное и сказочно красивое место между Барселоной и Льорет-де-Мар стало домом Тарли.

Castell de Santa Florentina

Севильский Алькасар — Водные сады, Дорн, Солнечное Копье

Самая красивая локация в Андалусии — Королевский мавританский дворец Алькасар, стала местом съемки сцен в Солнечном Копье (Sunspear), доме семьи Мартелл в Дорне и самом южном королевстве Вестероса.

Парки и дворцы Дорна (Севильи) были отличным способом подчеркнуть богатство дома Мартеллов и объяснить, почему Ланнистеры так в них заинтересованы. Кстати, действие нескольких эпизодов в пятом сезоне, происходит в подземном водохранилище дворца, напоминающем стамбульскую Цистерну Базилику.

Royal Alcázar of Seville

Арена для боя быков в Осуне — арена Миэрина

В сериале у этого места нет названия, но из книг мы знаем, что это Великая яма Дазнака. И здесь, на арене для корриды, снималась кульминационная сцена девятой серии пятого сезона. Только на один этот эпизод ушло 17 дней даже без учета постобработки и спецэффектов!

Plaza de Toros de Osuna

Римский мост, Кордова — Длинный мост, Волантис

Римский мост Кордобы стал Длинным мостом Волантиса, крупнейшего из Вольных городов.

Puente Romano

Замок Уруэнья

Продюсеры сериала активно интересовались круглой башней «Пейнадор де ла Рейна» кастильской крепости Уруэнья. Вероятно именно она стала частью грандиозной битвы за Винтерфел в последней сезоне.

Walls of Urueña

Замок Трухильо — Кастерли Рок 

В седьмом сезоне в качестве дома Ланнистеров появился замок города Трухильо, место нескольких сражений между маврами и христианами.

Castillo de Trujillo

Жирона — Браавос

Съемочная группа «Игры престолов» много времени провела в этом каталонском городе. Монументальный собор Жироны, еврейский квартал и Арабские бани — стали главными площадками для съемок Браавоса.

Catedral de Girona

Каррер-дель-Бисбе Хосе Картахья - Браавос

В шестом сезоне Ария Старк ослепла и просила милостыню на улицах Браавоса. Это было на улице Каррер-дель-Бисбе Хосе Картахья с обратной стороны Кафедрального собора Жироны.

Carrer del Bisbe Josep Cartañà

Марокко

В Марокко продюсеры сериала решили воссоздать жаркий континент Эссос.

Айт-Бен-Хадду — Юнкай и Пентос

С точки зрения кино, марокканский укрепленный город Айт-Бен-Хадду - знаковая локация. Здесь проходили съемки фильмов: «Иисус из Назарета», «Жемчужина Нила», «Мумия», «Гладиатор», «Александр» и еще десятков прочих. В «Игре престолов» крепость послужила декорациями сразу двух городов: процветающего на работорговле Юнкая и свободного Пентоса.

Ait Ben Haddou‌

Эс-Сувейра — Астапор

В Астапоре на стенах городской крепости, Дейенерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.

Что интересно, - в свое время в 1960-е годы Джими Хендрикс и Кэт Стивенс превратили будущий вымышленный город работорговцев в центр паломничества хиппи всего мира. Расслабленная атмосфера сохранилась в Эс-Сувейре до сих пор.

Эссуэйра

Atlas Studios, Уарзазат — Вольные города и Залив работорговцев

Киностудия Atlas рекордсмен по площади среди всех киностудий мира. Целых 20 гектаров съемочных площадей. Что больше привлекает путешественников в Уарзазата, сам город или его студия - спорный вопрос:) Помимо «Игры престолов», в Atlas снимали «Шпионские игры», «Гладиатора», «Вавилон» и «Принца Персии». Ридли Скотт и Брэд Питт здесь были практически резидентами.

Atlas Studios

Хорватия

Старый город Дубровника — Королевская гавань и Кварт

Королевскую гавань Вестероса снимали в Старом городе Дубровника. Он окружен крепостной стеной, а внутри нет никаких современных зданий, поэтому весь город - это музей под открытым небом. Он включен ЮНЕСКО в число 3-х городов-памятников эпохи возрождения наряду с Венецией и Амстердамом. Да, «дичайший огонь» в третьем сезоне сериала — всего лишь спецэффекты. А вот для съемок восьмого сезона в студии в Белфасте отстроили бутафорскую Церковь Святого Влаха - вероятно на растерзание ходокам.

Dubrovnik, Croatia

Лестница иезуитов в Дубровнике — Королевская Гавань

Здесь снимали одну из самых запоминающихся сцен пятого сезона - позорное шествие обнаженной Серсеи Ланистер. Интересно, что церковные власти не сразу дали согласие на такую съемку около одной из главных церквей старинного хорватского города.

Saint Ignatius, Dubrovnik, Croatia

Дендрарий Трстено — Сады Королевской Гавани

По пути из Дубровика в сторону полуострова Пелешац, загляни в хорватскую деревню на виллу Гучетич-Гоцце. Дендрарий - главное увлечение хозяев виллы, стал садами Королевской Гавани.

Arboretum Trsteno, Trsteno, Croatia

Крепость Ловриенац — Красный замок

В первом сезоне Красный замок "находился" на Мальте. Со второго сезона местом Железного трона становится Крепость Ловриенац, она же форт Св. Лаврентия, она же красивейшая локация Дубровника на 37-метровой скале. В составе крепости - укрепленное сооружение и театр. Здесь ежегодно проходит Летний фестиваль Дубровника с концертами, театральными и танцевальными постановками. В заливе между крепостью и городом снималась битва при Черноводной. Что еще необычного? У входа в крепость есть старинная надпись на латыни: Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro («Свобода не продается за золото»). Это девиз Дубровницкой республики.

Fort Lovrijenac, Dubrovnik, Croatia

Шибеник и Каштел Гомилица — Браавос

Шибеник появился в «Игре престолов» только в пятом сезоне и стал самым богатым и могущественным городом Эссоса - Браавос. Здесь Арья обучалась у Безликих, а в кафедральном соборе Святого Иакова расположился могущественный Железный банк. Кстати, Храма Многоликого Бога, куда Арья приплыла, чтобы стать никем, не существует - его создала компьютерная графика, зато пристань самая настоящая — город у залива Каштел Гомилица.

Sibenik, Croatia

Крепость Клис — Миэрин

Крепость Клис небольшая, но с крутым подъемом. Здесь сняли сцену распятия Великих господ Миэрина, когда Дейнерис пришла освобождать рабов. До съемок это место не было популярно у туристов, но сейчас местные организовали экскурсии и сюда легко можно добраться на общественном транспорте.

Klis Fortress, Croatia

Сплит и Дворец Диоклетиана в Сплите — Королевская гавань и Миэрин

На улицах старого города Сплита Безупречные сражались с Сынами Гарпии. А в роскошном дворце Диоклетиана снимали некоторые сцены пятого сезона. В его катакомбах матерь Драконов заковала "своих детей", когда один из них случайно испепелил ребенка, а снаружи велись съемки протестанских движений Воробъев.

Отвесная скала карьера в пригороде Сплита -Жрновнице стала декорацией для сцен завоевания Миэрина и битвы пешего Даарио с лидером - всадником города Великих господ.

Diocletian's Palace

Отель Бельведер — Сражение Горы и Оберина

В восьмой серии четвертого сезона именно в этом, тогда еще заброшенном месте, сражается Оберин Мартелл и Гора. Сейчас здесь первый в Хорватии семизвездочный отель Бельведер.

Hotel Bellevue Dubrovnik, Croatia

Башня Минчета в Дубровнике — Дом Бессмертных 

Таинственный Дом Бессмертных в реальности находится совсем рядом с Железным троном. Во втором сезоне здесь колдуны Кварта не хотели отдавать драконов Дейнерис.

Mince Fortress

Национальный парк Крка — Окрестности Вестероса

Большинство прекрасных пейзажей вымышленного материка снимались именно здесь.

Nacionalni park Krka

Трогир — Кварт

Во втором сезоне в торговом городе Кварт можно заметить Монастырь святого Доминика. Он расположен в хорватском городке Трогир.

Trogir

Локрум — Кварт

Город-оазис посреди пустыни Кварт - это остров в сотнях метров от Дубровника - Локрум. Местный ботанический сад стал пышной растительностью парков и садов, где Дейенерис гуляла с Ксаро Ксоан Даксос.

Lokrum

Стон — Королевская Гавань

Столицей Семи Королевств в пятом сезоне стала деревушка Стон на юге Хорватии. А ее крепостная стена и черепичные крыши после внушительной порции спецэффектов стали частью Королевской Гавани.

Ston

 

Приятных путешествий!