Новый
уникальный сервис,
который поможет
Вам подобрать тур
легко и быстро!

спасибо

Легендарный Собор Саграда Фамилия в Испании "заговорил" на украинском

image-22.jpg
31.08.2021 428
Испания авиа

Саграда Фамилия – один из главных символов Барселоны и, пожалуй, наиболее посещаемая локация в городе. Теперь и для украинских туристов это место стало доступным – здесь появился украиноязычный аудиогид.

 

Его запустили по инициативе супруги Президента Украины Елены Зеленской. Он стал 30-м в сети аудиогидов по всему миру.

Запустить украиноязычный гид в легендарном Храме Святого Семейства удалось благодаря сотрудничеству посла Украины в Королевстве Испания Сергея Погорельцева с директором музея Шавьером Мартинесом.

"Очень символично, что проект приурочен именно к 30-летию Независимости Украины, и мы запускаем 30-й аудиогид в очень особенном месте. Украинский будет звучать в историческом и культовом музее – "Соборе Саграда Фамилия", первый камень в фундамент которого был заложен еще в 1882 году",
– рассказала Елена Зеленская.

По ее словам, для распространения украинского языка в мире присутствие в учреждение такого масштаба – это важнейший шаг.

В пресс-службе отметили, что работа над украиноязычным аудиогидом продолжалась с февраля 2021 года в рамках проекта культурной дипломатии, которым занимается первая леди Украины. Цель этого проекта – популяризация и расширение использования украинского языка за рубежом.

Ранее в его пределах были запущены украиноязычные аудиогиды в Северной Македонии, Великобритании, Кении, Греции и других странах мира.

Музей Собор Саграда Фамилия известен тем, что сначала его строительством занимался архитектор Франсиско дель Вильяр, который год спустя покинул проект, а руководство взял Антонио Гауди. Последний проработал над созданием собора 40 лет своей жизни.

Сейчас он находится на финальной стадии строительства. Завершить планируют в 2026 году.

 

Цей матеріал українською 

 

Саграда Фамілія – один з головних символів Барселони і, мабуть, найбільш відвідувана локація в місті. Тепер й для українських туристів це місце стало доступнішим – тут з'явився україномовний аудіогід.

 

Його запустили з ініціативи дружини Президента України Олени Зеленської. Він став 30-м у мережі аудіогідів по всьому світу.

Запустити україномовний гід у легендарному Храмі Святого Сімейства вдалося завдяки співпраці посла України в Королівстві Іспанія Сергія Погорельцева з директором музею Шав'єром Мартінесом.

"Дуже символічно, що проєкт приурочено саме до 30-річчя Незалежності України, і ми запускаємо 30-й аудіогід у дуже особливому місці. Українська звучатиме в історично визначному й культовому музеї – Соборі Саграда Фамілія, перший камінь у фундамент якого був закладений ще в 1882 році",
– розповіла Олена Зеленська.

За її словами, для поширення української мови світом присутність в інституції такого масштабу – це надважливий крок.

В пресслужбі зазначили, що робота над україномовним аудіогідом тривала з лютого 2021 року в межах проєкту культурної дипломатії, яким опікується перша леді України. Мета цього проєкту – популяризація та розширення використання української мови за кордоном.

Раніше в його межах були запущені україномовні аудіогіди у Північній Македонії, Великій Британії, Кенії, Греції та інших країнах світу.

Музей Собор Саграда Фамілія відомий тим, що спочатку його будівництвом займався архітектор Франсіско дель Вільяр, який рік потому покинув проєкт, а керівництво перебрав Антоніо Гауді. Останній пропрацював над створенням собору 40 років свого життя.

Нині він перебуває на фінальній стадії будівництва. Завершити планують у 2026 році.

Джерело

Куди можуть подорожувати українці в 2021 році? 

Будь ближче до світу туризма, підписуйся на наш ІнстаграмФейсбукТелеграм

Вас также могутзаинтересовать

main-barcelona2-1920x900-2.jpg

20 мест, которые стоит посмотреть в Барселоне

18.06.2019 2454

Барселона. Город солнца, красок и волшебства. Без лишней скромности можно сказать, что это — одна из главных сокровищниц Испании. Из этой статьи вы узнаете, что посмотреть и куда пойти в Барселоне.

5178barcelona.jpg

Великолепная Барселона: 20 мест обязательных к посещению

13.11.2019 1674

Великолепная столица Испании — ее величество Барселона! О том, что нужно обязательно посмотреть в Барселоне.

939633104.jpg

Давайте не очаровываться, дабы не разочаровываться… Или какая она, Испания?

14.08.2019 1478

Что посмотреть в Испании: Коста Брава и Коста Дорада, пляжи и интересные места, особенности каждого из прибрежных регионов, местные деликатесы, а также развлечения и самые крутые аттракционы.

barcelonashvybg5max-2000x1000.jpg

Барселона: 8 советов, которые сделают поездку идеальной

07.07.2019 1283

Барселона — особенный город, который обожают путешественники со всего мира. Здесь царит «своя атмосфера», окунувшись в которую, отвлекаешься от всех забот. Уверены, наши рекомендации помогут познать истинную Барселону!