Начать эту статью можно было бы так. И все же, Испании есть, чем вас удивить. Так какая она, страна Средиземноморья?

За 7 неполных дней в Испании невозможно объять необъятное и все же, мы попробовали выжать максимум с каждой минуты, которая у нас была.

И, нотка правды в названии статьи присуща Испании.

Дорога к отелю

На выходе из аэропорта Барселоны у вас не будет сразу WOW эффекта и понимания, что вы в красочной стране. Единственное, что будет напоминать о Европе — это желтые машинки такси. Пока добираетесь к вашему отелю на побережье, который забронировала туристическая компания, вы посмотрите на окраины Барселоны и поймете, что эти края ничем особо и не отличаются от нашей страны, за исключением идеально ровных дорог. По пути вы увидите один из самых больших заводов по производству местного пива — Estrella Кстати, рекомендую попробовать, средний ценник на баночку 0.33 литра составит от 1 евро.

Ну к самой Барселоне я вернусь немного позже, а для начала хочется рассказать о двух побережьях — это Коста Брава и Коста Дорада. Зачем же вам преодолевать расстояние длиной в 145 км от Барселоны? Неужели только ради того, чтобы искупаться в Средиземном море или все такие посетить Коста Брава или Коста Дорада?

Коста Дорада

Коста Дорада переводится как «золотой берег», а все потому, что в воде находится слюда и она блестит как золото. Это побережье состоит из трех крупных регионов: Ла Пинеда, Салоу и Камбрильс, которые идеально подходят для отдыха с детьми. Во-первых, здесь хорошие песчаные пляжи, во-вторых, вход в море пологий и в 500-700 метрах от берега еще не глубоко и в-третьих, в этом регионе температура на пару градусов выше, чем в других. 

«Пляжная» изюминка региона — бухта, которая называется Кап Салоу. Она расположена между активным и тусовочным регионом Салоу и спокойным тихим Ла Пинеда. В этой бухте, наконец-то, можно ощутить вот ту красоту природы Испании. Здесь вы убедитесь, какое море в Коста Дорада красивое — лазурная вода, сосновый бор и идеально чистый воздух. К пляжу нужно будет спуститься с возвышенности, проходя небольшие уютные местные кафешки. Вдыхая идеально чистый воздух, тело начинает понимать, что ты на отдыхе, мозг переключается с кнопки «работа» на абсолютный релакс…))

Ну, а если вы понимаете, что вам нужна более активная встряска и ищете что посмотреть в Коста Дорада, тогда велкам к месту обязательному для посещения — парку развлечений Порт Авентура. Если вы такая же ленивая задница как и я, и предпочитаете отдых в позе «морской звезды», берите быстрей ремень в руки и заставьте себя приехать в это место. Поверьте, ради эмоций, которые можно там получить, стоит поднять себя с идеального песчаного пляжа, оторваться от бокальчика вкуснейшей сангрии (6-7 евро) и перенести поедание паэльи из черного риса и морепродуктов (16 евро) на вечер.

Рассчитывайте, как минимум, на один полный день, чтобы успеть обойти самые интересные аттракционы 3 парков, расположенных на одной территории. 

В тематическом парке «China» обязательно прокатитесь на горке Dragon Khan с тремя мертвыми петлями и покорите одну из самых страшных горок в Европе Shambala. Последняя, кстати, занимает почетное третье место среди европейских горок.

Когда вы очень медленно поднимаетесь на высоту 76 метров, в голове проносится только одна мысль «зачем я это сделала». Но очень скоро это сменяется сплошным «пи…», потому что, достигая высоты 25 этажного дома, вы со скоростью 134 км/час, начинаете нереально быстро ехать вниз. Наверное, именно здесь начинаешь понимать выражение «вся жизнь пронеслась перед глазами». Выходя с этих двух аттракционов осознаешь, что тебе уже ничего не страшно. Ты готов просто покорить этот парк, тебе хочется поставить галочку done везде, куда еще час назад ты не то что идти не решался, тебе страшно было думать об этих горках.

Итак, движемся по нарастающей)

Все, кто боится высоты, для вас в этом парке есть шанс победить свой страх. Испытать нервы на прочность можно во время свободного падения со 100–метровой башни «Hurakan Condor». Да-да, свободное падение… 100 метров… 

Моя рекомендация: на самой вершине, когда ваши кресла останавливаются буквально на 3 секунды, откройте глаза и посмотрите прямо перед собой. Напротив вас будет камера из которой «вылетит птичка» для крутого фото на память, которое будет ждать вас через несколько секунд там на земле))) 

Это непередаваемые ощущения и если их все описывать, к Барселоне мы с вами не приблизимся…))) 

И на закуску, самая долгожданная горка, на которую из группы в 28 человек решились пойти только 11, и я в том числе. Речь идет о единственном в Европе парке «Ferrari Land» со своей самой высокой и самой быстрой «американской горкой» Red Force. Всего за 12 секунд вы поднимаетесь и спускаетесь с высоты 112 метров. Это были 12 секунд кайфа, которые я запомню на всю жизнь. Про эту горку смело можно сказать «у страха глаза велики». А что на самом деле ощущаешь, это вы уже узнаете, если решитесь прокатиться на этом самом высоком ускорителе в Европе. Вход в парк Port Aventura стоит от 48 евро/чел. О вариантах цен, скидках на посещение парка, а также где находится Коста Дорада и как туда добраться, мы рассказываем при личной встречи.

Коста Брава

А теперь самое время порадовать всех визуалов, которые читают эту статью — Коста Брава!

Мне кажется, здесь идеально все:

  • разнообразные пляжи с песчаными и скалистыми берегами;
  • чистое море цвета глубокой бирюзы;
  • оживленные набережные с многочисленными кафешками и барами;
  • уютные улочки с колоритными местными пабами.

Ищете что посмотреть на Коста Брава? Этот курорт включает в себя:

  • шумный молодежный Ллорет-де-Мар, визитной карточкой которого является замок Castel den Plaja и сады Святой Клотильды;
  • романтичный и зеленый Бланес, в котором можно прикоснуться к кусочку рая в ботаническом саду Маримуртры;
  • курорт Тосса де Мар, для тех кто хочет быть поближе к Франции, чтобы совместить эти 2 страны.

А с противоположной стороны, поближе к Барселоне, можно разместиться в Мальграт-де-Мар, Санта-Суссана или Пинеда-де-Мар, этот регион еще называют Коста де Барселона. Здесь спокойно, вдалеке виднеются горы, а отели от пляжей находятся на расстоянии вытянутой руки. С таким разнообразием курортных городков, абсолютно любой человек сможет подобрать для себя идеальный отдых и развлечения в Коста Брава чтобы влюбиться  в Испанию.

И самое время для лайфхака!

Здесь рекомендую прикупить себе домой вкуснейший хамон Iberico pata negro, который будет стоить дешевле чем в самой Барселоне. Старт по цене от 15 евро, но можно выбрать другой сорт. Стоимость за кусочек весом в 350 гр — от 4,5 евро. Попробуйте еще вкуснейшие колбаски чоризо или сыровяленый фуэт в белой плесени, а может быть сальчичон в белой «обсыпке» из благородной плесени. Такую колбаску можно приобрести от 1,5 евро. А еще советую пармезан разной выдержки — цена на кусочек в 150 гр от 3,5 евро. Естественно, рекомендую прихватить и парочку бутылок вкуснейшего испанского вина, и, даже если его стоимость не превысит 2-3 евро, оно вас приятно порадует на вкус. Винным гурманам хочу порекомендовать красное сухое вино Pesquera, цена которого 25-30 евро. На мой взгляд, оно гораздо вкуснее испанской сангрии, цены на которую варьируются в пределах 2,5-7 евро.

А вообще, для таких покупок рекомендую поехать на дегустационную фабрику. Да, цены там будут немного выше, но:

  1. Это ваше удобство — все собрано в одном месте,
  2. Это ваше спокойствие — время для шоппинга не ограничено,
  3. Это ваша уверенность — лично проверите качество напитков и продуктов,
  4. Это ваше отличное настроение — безлимитное вино;) Пейте! Закусывайте и покупайте!!!

Ну и закончить хотелось бы рассказом о Барселоне, потому что в Испанию я хотела попасть ради этого города. Но, именно, про Барселону мне хочется сказать «давайте не очаровываться дабы не разочаровываться». Удивлены?

Тогда читайте мою следующую статью «Достойна ли внимания столица обожания: Барселона».

Ваш личный эксперт в сфере путешествий

Огнерубова Екатерина