О поездке в Испанию я мечтала ровно год. У меня были огромные ожидания от того, что могу увидеть, а ставку я делала на Барселону.

Несмотря на то, что я тесно связана с туризмом и тщательно готовлю каждое путешествие клиентам турфирмы, свои поездки я не люблю планировать. Я не читаю обо всем, что можно увидеть, куда пойти в Барселоне и не расписываю каждый свой день, оставляя таким образом себе шанс удивиться тому, о чем сама рассказываю в офисе.

Барселона — это город контрастов. Понять его сразу мне не удалось… Это город, который оставил двоякое впечатление в моей travel-жизни. И чтобы раскусить этот крепкий орешек и понять его вкус, я, однозначно, сюда еще вернусь.

А сейчас хочу дать несколько рекомендаций, благодаря которым, возможно, вы сможете сразу влюбиться в столицу Каталонии.

1. Гид: брать или не брать — вечный вопрос

Если вы: 

  • не знаете язык;
  • боитесь заговорить с новыми людьми;
  • не умеете пользоваться картой;
  • хотите понимать в каком веке и кем что-то построено;
  • хотите знать, что это за штука, которой все восхищаются.

Ответ: Однозначно да, гид — это ваше все! Человек, который за минимум времени покажет вам максимум в городе.

Если вы:

  • владеете языком жестов;
  • умеете пользоваться переводчиком в телефоне;
  • любите неспешные прогулки и знаете куда сходить в Барселоне;
  • хотите сфотографироваться с каждым кустиком и камешком;
  • хотите обязательно посидеть в этой кафешке здесь и сейчас;
  • прочитаете обо всем, что вас окружает на досуге.

Ответ: Однозначно нет! Позвольте себе насладиться атмосферой города в своем временном режиме. Не превращайте ваш день в гонку с названием «галопом по Европам».

2. С чего начать и что можно посетить в Барселоне в первую очередь?

Внимание! Не допускайте мою ошибку! Начинайте свою прогулку с любой точки Барселоны, только не с узких улочек готического квартала.

Во-первых, это поможет вам привыкнуть к большому количеству людей.

Во-вторых, минимизировать неприятные впечатления из-за нищих, от которых далеко не самые приятные запахи.

Что такое готический квартал?

В основном это узкие улицы, где каждое здание имеет свой неповторимый внешний вид. Где-то виднеются крыши-пики, где-то черные узкие окна… Что посмотреть в готическом квартале Барселоны, так это главный шедевр — Собор Святого Креста и Святой Евлалии, который буквально втиснут в эту архитектуру. Пожалуй, это одно из самых красивых творений, возле которого собирается огромное количество молодежи и юных исполнителей, играющих на разных музыкальных инструментах.

В готическом квартале были очень смешанные чувства. Полное ощущение средневековья сменяется шумом молодежных баров. Здесь много достопримечательностей на которые стоит обратить внимание, но во время прогулки вы будете ощущать себя как «селедка в бочке». Смущают, а не радуют магазины с современными брендами, под дверями которых лежит неприятно пахнущий нищий, которому негде жить… Как оказалось, это беженцы с других стран. Именно, в этом квартале ощущается чувство полного смятения и разочарования от того, что нищета сплошь и рядом даже в Европе.

Несмотря на это, если выбираете, что посетить в Испании Барселона, готический квартал must have к посещению. Благодаря такому контрасту и создается некий шарм этого места, здесь невозможно забыть историю, тесно переплетающуюся с нынешним временем. Просто подготовьтесь к этому морально или посетите его в середине вашего знакомства с Барселоной.

А вот с переходом на королевскую площадь Plaza Real, уже начинает появляться настроение, а готика сменяется аристократическим классицизмом. Красивые арки, струящаяся вода в фонтанах в окружении пальм — это место было построено в 19 веке по заказу влиятельных людей Испании.

Начните путешествие с улицы Рамбла. Вот она красивая Барселона и улыбающиеся люди.

Чего не делать?

Не есть в кафешках на самой улице. Ну, а если вы все-таки соблазнитесь на красивейшую подачу сангрии, то должны знать, что стоимость напитков и блюд внутри заведения ниже, чем при обслуживании снаружи.

Что делать?

  1. Обязательно подняться к самому большому рынку еды Бокерия, попасть сюда нужно до 15:00-16:00 в любой день кроме воскресенья (выходной). Здесь есть все!!! Глаза просто разбегаются, хочется всего и много, и прямо сейчас. Всё готовят у вас на глазах: жарят, парят, насыпают, помогают выбрать, дают попробовать. Все продукты свежие: хамоны всех видов, морепродукты всех видов, фрукты, сухофрукты, овощи... Как вы уже поняли, всех видов… Но это не то место, где стоит покупать что-либо домой в качестве угощений – цены кусаются. И все же, здесь нужно удовлетворить свои вкусовые потребности.
  2. Если место в желудке еще останется — идем в рыбную кафешку La Paradeta. Дизайнерским решением она вас не впечатлит. Все очень просто плюс постоянная очередь, но ожидание того стоит: осьминоги, кальмары, креветки, устрицы — всё «бомба-яд», как говорит моя подруга
  3. А  если думаете, куда сходить в Барселоне вечером, можно выбрать для посиделок ресторанчик Bar But. Это место где подают татаки, стейк из тунца и трюфельный бри. Здесь под бокальчик красного сухого вина Cune заказывают хамон Иберико, о котором мы вспоминали ранее,  вместе с закуской в виде печеного перчика падрон с солью.

3. Чем восхититься?

Что посетить в Барселоне обязательно? Творение удивительного человека Антонио Гауди — храм Святого Семейства. Считаю это лучшее, что можно увидеть в рамках города! Место, в котором по телу непрерывно «бегают мурашки». Несмотря на колоссальное количество людей, хочется просто молчать и максимально окунуться в эту атмосферу.

Я никогда не думала, что архитектура может вызывать такие ощущения…172 метра величия, мощи и таинства... В голове один вопрос «КАК? Как это можно было придумать, как выстроить и сохранить на протяжении такого времени?» Последние новости говорят о том, что строительство обещают закончить к 2026 году, но бытует мнение, что этот храм не будет достроен никогда!

Sagrada de Familia не требует описаний и лишних слов. Если бы в Испании не осталось ничего, кроме храма, то все равно, ради энергетики этого места рекомендовала бы лично «познакомиться» с шедевром архитектуры!

4. Где вдохновиться или место силы Монтсеррат

Всего в 60 км от Барселоны есть удивительное место, где просто отнимает  дар речи. Его смело можно назвать местом силы — это гора Монтсеррат с одноименным монастырем между скал. Изрезанные горные породы, которые под воздействием природных сил, а может и не только природных, приобрели захватывающий вид. Как правило, в святых местах всегда происходят чудеса. Здесь можно побыть наедине с самим собой и попросить о самом сокровенном. Несмотря на то, что туристов и паломников тут достаточно, ум успокаивается и наступает полное умиротворение. Невозможно передать восторг, который испытываешь, наслаждаясь открывающимся перед тобой видом на панорамной площадке с высоты 1000 метров над уровнем моря. Здесь вас вдохновят еще несколько моментов:

  • подъем на гору (канатная дорога или кремальера);
  • природные пейзажи, горные массивы и смотровые площадки;
  • сам Монастырь и хор мальчиков;
  • исполняющая желания статуя Черной Мадонны.

Удивило, что в этом месте можно продегустировать несколько видов самого популярного испанского ликера Монтсеррат. Его также можно купить в качестве сувенира домой (средний ценник от 16 евро).

Если вам нужна полная перезагрузка, отличное место, что стоит посетить в Барселоне — наивысшая точка, пик Святого Иеронима на высоте 1236 метров. Здесь проложено очень много маршрутов для любителей скалолазания. 

Другими словами Монтсеррат — это райское место, где можно «достучаться до небес».

И чтобы вас не утомлять пора приостановиться... О многом можно еще говорить:

  • об удивительных творениях  Гауди в парке Гуэля и не только;
  • о мечте любого фаната футбола стадионе Камп Ноу;
  • о настоящих рыцарских боях в замке графа Вальтордера;
  • об экспрессивном и страстном шоу фламенко…..

И этот перечень, того, что нужно обязательно посетить в Барселоне, можно продолжать и продолжать!

Ну так что, как вы думаете, достойна ли внимания столица обожания Барселона?

Ваш личный эксперт в сфере путешествий

Огнерубова Екатерина