Первую часть обзора читай по этой ссылке. Сохраняй геометки в карты, планируй свои путешествия и фотолокации

Разделы второй части по странам

Северная Ирландия

Шотландия

Мальта

Исландия

Часть 1

Северная Ирландия

Залив Марлоу и бухта Баллинтоя — Железные острова

Владения Грейджоев снимали в заливе Марлоу и бухте Баллинтой, на северо-востоке Ирландии. Здесь находится графство Антрим, всего в 35 километрах к северо-западу от Белфаста. Есть популярные и достаточно дорогие курорты, сохранилось немало средневековых архитектурных памятников, но больше всего, конечно, завораживают ландшафты.

Бухта Баллинтой стала Лордспортом на Железных Островах и там произошла встреча Теона с сестрой Ярой.

Murlough Bay, Ballycastle

Дарк Хеджес — Королевский тракт

Важнейшая и самая длинная дорога Вестероса, которая ведет от Стены и Черного замка через Винтерфелл к Королевской Гавани. Это место в Северной Ирландии называется Дарк Хеджес и является одной из самых красивых буковых аллей в мире. Деревья посадили еще в XVIII веке.

The Dark Hedges

Магераморн — Черный замок и Суровый дом

Штаб-квартира Ночного дозора и главная площадка событий третьей серии восьмого сезона - Черный замок, сняты в Магераморне, который даже поселком сложно назвать. Известняковый карьер стал местом эпичной битвы живых и мертвых. Склады карьера послужили декорациями казарм Черного замка. А на берегу залива в пятом сезоне сериала состоялась битва с Иными при Суровом доме.

Magheramorne, Larne

Лесной парк Толлимор — Леса севера

630 гектаров лесов, горная река, пещеры, гроты и невероятные морские виды как минимум несколько раз вошли в кадры сериала. К примеру в первой серии, когда Старки находят щенков лютоволка.

Tollymore Forest Park

Замок Уорд — Винтерфелл

Территория замка Уорд на берегу озера Стренгфорд-Лох стала съемочной площадкой двора замка Винтерфелл. Здесь, в том числе, снимали сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.

National Trust Castle Ward

Ларрибейн — Штормовые Земли

Отвесные скалы Ларрибейн - одни из самых впечатляющих участков побережья Северной Ирландии. Продюсеры «Игры престолов» превратили это место в Штормовые Земли и лагерь Ренли Баратеона.

Larrybane Quarry

Храм Массенден и пляж Даунхил — Драконий Камень

Если думаешь что в Северной Ирландии нет красивых песчаных пляжей - круто ошибаешься. Посмотри на Даунхил. Этот 11-километровый пляж известен не только панорамой, но и храмом Массенден.

Пляж и храм попали в кадр при съемках сцен на Драконьем Камне, где Мелисандра сжигала старых богов.

Mussenden Temple and Downhill Demesne

Пещера Кушендан — Штормовые Земли

В Пещеру Кушендан Давос Сиворт по приказу Станниса привозит леди Мелисандру и убеждается каких чудовищ способна породить красная жрица и как эти создания могут повлиять на ход битвы.

Cushendun Caves

Маниглас — Винтерфелл

Это место не содержит реального замка прообраза Винтерфела. В первом сезоне его роль играл замок Уорд, но после декорации дубликата заново соорудили в деревушке Маниглас.

Moneyglass

Сэнтфильд — Битва бастардов и возвращение дотракийцев

Поле деревни Сэнтфильд стало местом Битвы бастардов. Кстати, в эпизоде приняли участие больше 1000 человек и 70 коней.

Saintfield

Гленс оф Антрим — Дотракийское море

Там же в Северной Ирландии снимали сцены, когда в конце пятого сезона раненый Дрогон улетел с Кхалиси в горы, где она повстречала орду дотракийцев во главе с Кхалом Моро.

The Glens Of Antrim

Корбет — Риверран

Неприметная деревня Корбет в шестом сезоне стала Риверраном - бывшей столицей Речных земель, которая принадлежала дому Тарли до Красной свадьбы.

Corbet Lough

Замок Одли - начало войны Роба Старка

Король Севера Роб Старк начал свою войну за трон во втором сезоне именно у замка Одли в Северной Ирландии.

Audleys Castle

Шотландия

В стране горцев для съемок сериала было выбрано одно место. Зато какое!

Замок Дун — Винтерфелл

Средневековая крепость династии Стюартов - Замок Дун находится около мест битв за независимость Шотландии. Здесь снимались Храброе сердце, Монти Пайтон и Священный Грааль. В сериале он стал Винтерфеллом.

Doune Castle

Мальта

Форт Маноель — Великая септа Бэйлора

В Септе Королевской Гавани проходили важные торжества - свадьбы Тириона и Сансы, Джоффри и Маргери, похороны Мирцелы и Джоффри Баратеонов, Тайвина Ланистера. В шестом сезоне Серсея уничтожила Септу взрывом дикого огня. Этот форт находится на одноименном острове, до которого можно добраться по мосту со стороны взморья Гзиры.

Fort Manoel, Manoel Island

Дворец Вердала - Дом Иллирио Мопатиса в Пентосе

Резиденция президента Мальты стала местом первой встречи Дейнерис и Кхала Дрого. Во время нашествия войск Наполеона дворец был военной тюрьмой, некоторое время после изгнания французов пустовал, потом был восстановлен английским губернатором. Сейчас, за редким исключением, закрыт для посетителей.

Verdala Palace, Siggievi

Лазурное окно — Свадьба Дейенерис и Дрого

К сожалению, арка, на которой снимали свадьбу Дейнерис и Дрого разрушилась во время шторма в марте 2017 года.

Azure Window Ruins

Мдина — Ворота в Королевскую Гавань

Несмотря на то, что Королевскую Гавань в основном снимали в хорватском Дубровике, именно врата бывшей столицы Мальты, города Мдина, появились в первой серии сериала.

P.S. Древней столице Мальты уже более 4000 лет.

L-Imdina

Дворец Сан Антон — Красный замок

Еще одна резиденция президента Мальты стала площадкой для съемок Красного замка в нескольких сериях первого сезона. Например в сцене прибытия Старков в Королевскую Гавань или в эпизоде, когда Варис и Мизинец уверяют Эддарда Старка в том, что Золотые плащи целиком ему подчиняются.

San Anton Palace

Форт Рикасоли — Красный замок

Форт времен мальтийских рыцарей Ордена госпитальеров XVII века сейчас находится в печальном состоянии и закрыт для посещения. Для режиссеров и операторов есть исключения, и Рикасоли уже побывал героем «Трои» и «Гладиатора». В первом сезоне «Игры престолов» ему досталась роль Красного замка в Королевской Гавани.

Fort Ricasoli

Форт Сант-Анджело — катакомбы Красного замка

В средние века форт уже служил резиденцией Великого магистра рыцарского Ордена госпитальеров. В первом сезоне «Игры престолов» коридоры Сант-Анджело можно увидеть, когда Арья бегает по Красному замку за кошкой и попадает в подземелья с черепами драконов.

Forti Sant' Anġlu

Исландия

Пещера Гретакье — Купания Игритт и Джона Сноу

Снаружи пещеры практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°. Обычно в Гретакье купаться запрещено, но для героев сериала, конечно, сделали исключения. Прекрасные сцены влюбленных в третьем сезоне снимали именно здесь.

Grjotagja Cave

Ватнайёкюдль — Земли за Стеной

Земли за стеной снимали в этом потрясающем Национальном парке Исландии. В реальности белых ходоков или одичалых там не встретить, но без опытного гида это место посещать не стоит.

Vatnajökull

Диммуборгер — Лагерь Одичалых

Буквально рядом с гротом Грьетагья, на берегу озера, расположились лавовые поля Диммуборгер. В исландском фольклоре они считаются одновременно и дьявольским местом и родиной кровожадных троллей. В сериале здесь разбил свой лагерь Манс Налетчик, король Одичалых.

Lavafeld Dimmu Borgir

Гора Киркьюфетль - "Наконечник Стрелы"

К горе Киркьюфетль в шестом сезоне Джон Сноу привел отряд для захвата Белого Ходока. Она находится на западе Исландии, на полуострове Снайфедльснес. Трекинг вокруг займет около четырех часов, но взбираться на вершину рискованно - иногда тропа проходит прямо над самой пропастью.

Kirkjufell, Grundarfjordur

Тингведлир — Дорога к Орлиному Гнезду и Речные земли

Национальный парк Тингведлир внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет особое значение для каждого исландца. Здесь тысячу лет собиралось народное вече, здесь в 1000 году исландцы приняли христианство и здесь же в 1944 году провозгласили независимость страны. В «Игре престолов» он стал Речными землями, по которым путешествуют Пес Клиган и Арья. Одна из областей расхождения тектонических плит в парке послужила для сериала «Кровавыми воротами», долиной на пути к Орлиному Гнезду, через которую прошли Петир Бейлиш и Санса Старк. Битва Бриенн и Пса снималась рядом.

Thingvellir

Хёфдабрекка, Вик и Мирдалур — Клыки Мороза

Знаменитый вулканический черный песок Вика был в кадрах сериала много раз, а в деревне Хефдабреккухейди (Höfðabrekkuheiði) снимали Морозные клыки, - горы на севере Вестероса.

Höfðabrekkuheiði

 

Первую часть обзора читай по этой ссылке

 

Приятных путешествий!