«Это результат многомесячных усилий всей системы и наших граждан. Спасибо за доверие! », - говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что хотя и некоторые карантинные ограничения будут отменены, поскольку пандемия в мире еще продолжается, полностью карантина не снимут, чтобы предотвратить «импорта вируса» в страну.

25 мая Институт общественного здравоохранения Черногории сообщал, что в стране не зафиксировано ни одного случая коронавирусной болезни в течение 19 дней подряд и Черногория лишилась коронавируса. В то же время по международным правилам, официально объявить о завершении эпидемии можно только тогда, когда новых случаев COVID-19 не фиксируют в течение 28 дней. 2 июня Черногория смогла это сделать.

Черногория стала первой европейской страной, которая официально заявила о завершении эпидемии коронавируса. Она была и последней европейской страной, где обнаружили больных COVID-19.

Отметим, по данным ресурса Worldometers, который регулярно обновляет зарегистрированы случаи во всем мире, в Черногории вообще зафиксировали 324 случая коронавируса. Умерли 9 пациентов, остальные - выздоровели, поэтому в стране на COVID-19 в настоящее время никто не болеет.

 

Будь ближе к миру туризма, подпишись на наш ИнстаграмФейсбукТелеграм