Перечислите десять причин, по которым стоит приехать в Амстердам. Сыр, тюльпаны, каналы, велосипеды, легкие наркотики, шопинг, красные фонари, архитектура, свобода действий, однополые браки. Но есть и другие, известные только местным, особенности города, которые влюбят в себя с первого раза. Об этих местах не пишут в путеводителях, там не ходят туристы, и в воздухе не стоит запах травки. Но давайте по порядку.

Море

Северное море


Все, кто приезжает в Амстердам, обязаны увидеть Северное море. Прыгайте на поезд в направлении Zandvoort aan Zee (отправляется с первой платформы центрального вокзала), и уже через двадцать минут соленый воздух будет развивать волосы, а чайки норовить украсть лучший бутерброд с селедкой. Вы наверняка смотрели фильм «Достучаться до небес». Так вот, последняя сцена, где главный герой говорит: «На небе только и разговоров, что о море и о закате», снималась в Зандворде. Прогуляйтесь по дюнам вдоль побережья, а потом выпейте традиционный в холодную пору года напиток — горячий шоколад со сливками — в любимых нами Ubuntu Beach или HippieFish. Но с октября по конец марта они закрыты, потому, если приезжаете зимой, выбирайте Beachclub №5

Город двойных стандартов

Oude Kerk

Амстердам начинался как рыбацкий городок на Амстеле. Моряки приплывали, шли на улицу Красных фонарей развлечься, а потом в церковь замаливать грехи перед следующим походом в море. Вот почему памятник древнейшей профессии «Красотка» (Belle) здесь соседствует с 800-летней «Старой церковью» (Oude Kerk). Кстати, знаете, что весь район разделен по особенностям девушек: худенькие, объемные, с темной или светлой кожей?

Узнать об истории города из первых рук по цене одной чашки кофе вы сможете, скачав наш небанальный аудиогид. Вашим проводником станет самый что ни на есть местный парень Маартин Зиман. Хотите познакомиться? Скачивайте здесь.

Неформальная сторона жизни Амстердама еще ярче предстанет перед вами на различных экскурсиях по ночному городу, которые предлагаются здесь. Или же выберите прогулку с Маартином по кварталу Красных фонарей.

Селедка

Селедка

В Амстердаме есть много киосков, где продают эту голландку, но местных жителей там не встретишь. Для них настоящий вкус свежей рыбки чувствуется только при условии, если ее поймали не больше двух часов назад и почистили при покупателе. Лучшую селедку мы пробовали здесь:

-Амстердам: рынок в районе Йордан (Jordaan), работает по выходным.
-Гаага: любое заведение компании Симонис (Simonis), только на побережье их два.
-Зандфорд: ресторан «Рыба и многое другое» (Fish and More), отдыхает по понедельникам.
-Роттердам: крытый рынок Марктал (Markthal), работает по выходным.

Пабы в церквях

паб

Хотите увидеть что-то необычное? Тогда отправляйтесь в церковь. Нет, не на службу, а выпить пива, почитать или послушать музыку. Религия все больше отходит на второй план, церкви пустуют. А расчетливые голландцы знают цену деньгам. Что делать с пустующим помещением? Превратить его в модное заведение — паб, библиотеку, бассейн или ресторан.

Наши любимые церкви Амстердама и окрестностей:

-книжный магазин в Доминиканском соборе (Boekhandel Dominicanen) в Маастрихте;
-паб и пивоварня Йопенкерк (Jopenkerk) в Харлеме;
-паб и концерт-холл «Парадизо» (Paradiso) в Амстердаме.

Выставки

музей Ван Гога

Самые большие толпы туристов на Музейной площади (Museumplein), особенно возле Рейксмузеум (Rijksmuseum) и музея Ван Гога. Но мало кто знает, что в десяти метрах от них находится Стеделейкмюсеум (Stedelijk Muzeum), что каждые три месяца здесь обновляются экспозиции современного искусства. Не ездят почему-то туристы и в  EYE  — музей кино, расположенный в северной части Амстердама. А зря, там выставляется, например, Марина Абрамович, делают перфомансы, посвященные глобальному потеплению, и показывают артхаусное кино. Кстати, в кафе при музее открывается прекрасный вид на город через реку. Добраться в EYE можно бесплатно на 901-м пароме, каждые пятнадцать минут он отходит с Центрального вокзала.

Покататься на лодке

Покататься на лодке

Власти Нидерландов обеспокоены проблемой загрязнения окружающей среды, в этой стране с детского сада учат сортировать и перерабатывать мусор. А теперь еще привлекают туристов.

Выйдя из центрального вокзала Амстердама, сложно не заметить надпись Lovers. Это название компании, занимающейся катанием туристов на лодках. Что приятнее, посещать стандартные экскурсии или прогуляться по небанальным каналам Амстердама и заняться так называемым фишингом? Это новый вид развлечения — вылавливание пластика из воды. Стоимость поездки на четыре евро больше, чем обычная прогулка на туристической лодке, но какая польза для природы!

Отличным и романтичным развлечением будет и прокатиться по каналам Амстердама на речных трамвайчиках. Заблаговременно приобрести билет можно тут.

Книжный рынок на Спау

книжныйСпау (Spui) — район сразу за Шопинг-стрит. Знаменит он тремя лучшими книжными магазинами Амстердама: Athenaeum Boekhandel, American Book Center, Waterstones. В American Book Center в отделе fiction недавно открыли кофейню, и, чувствуем, мы пожалеем, что поделились любимым местом! По выходным на площади работает книжный рынок для любителей поиска сокровищ.

 

Небанальный шопинг

магазин

Если Zara и H&M не впечатляют, а в Beijnkorf не протолкнуться из-за туристов, идите на De 9 Straatjes. Это место, где голландские дизайнеры держат свои магазины: от обуви до парфюма, от белья до косметики — поистине рай для любителей необычного с нотками местного колорита.

Амстердам с высоты птичьего полета

Амстердам с высоты птичьего полетаАмстердам, как и основная часть Нидерландов, не строится выше пятого этажа. Так сохраняется архитектура, и высотки не поглощают город. Если вы хотите осмотреть Амстердам с высоты, куда же идти, кроме как не в Blue Amsterdam (небольшое кафе с панорамным видом). Есть три лайфхака:

экономный вариант — 5 этаж H&M Dam 4, на площади Дам;

на средний чек — ресторан-бистро на 5-ом этаже шопинг-мола Magna Plaza;

на средний чек, но с туристами — кафетерий на крыше торгового центра De Beijnkorf, расположен тоже на площади Дам.

Атмосфера Амстердама в районе Зуид

Зуид

Многие жалуются, что у Амстердама теряется дух. Так говорят голландцы, которые сдают свои квартиры в центре и переезжают жить в близлежащие города. Но если времени на поездку в столицу Нидерландов совсем мало, хочется насладиться историей и архитектурой города и не ходить за туристическими группами, направляйтесь в Зуид (Zuid). Погуляйте вокруг Nationale ballet house (здание Нидерландского Национального балета), Королевского зоопарка «Artis», Hortus Botanicus (Амстердамский ботанический сад), а потом загляните на обед в свободный от туристов район Де Пиджп (De Pijp). Чтобы наверняка не прогадать с местом, где поесть, установите наше мобильное приложение «Путеводитель по городам Европы», там собраны лучшие рекомендации для туристов. Скачать его для iPhone можно по этой ссылке, а для Android — здесь.