31.05.2020

Словакия и Молдова с 1 июня возобновляют работу шести пунктов пропуска на границе с Украиной

Словакия и Молдова с 1 июня возобновляют работу шести пунктов пропуска на границе с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. «Пограничное ведомство Украины направило письма и провело погранично-представительские встречи с коллегами из стран Евросоюза и Молдовы о возобновлении пропуска лиц и транспорта с их стороны напротив открытых украинских пунктов пропуска. О готовности в ближайшее время частично возобновить работу пунктов пропуска на границе с Украиной сообщили словацкая и молдавская стороны», - говорится в сообщении.
Так, пограничное ведомство Словацкой Республики с 1 июня планирует возобновить работу таких пунктов пропуска: «Вышне Немецке» (с украинской стороны - «Ужгород») только для легкового и грузового автомобильного сообщения; «Убля» (с украинской стороны - «Малый Березный») в полном объеме; «Вельке Слеменце» (с украинской стороны - «Малые Селменцы») в полном объеме с 08.00 до 20.00. Пограничная полиция Молдовы сообщила, что с 1 июня планирует возобновить работу автомобильных пунктов пропуска «Крива» (с украинской стороны - «Мамалыга»), «Мирное» (с украинской стороны - «Табаки») и «Бричень» (с украинской стороны - «Росошаны»). В то же время венгерская сторона ранее рассматривала вопрос возобновления к утру 30 мая работы четырех пунктов пропуска на границе с Украиной (с украинской стороны «Лужанка», «Вилок», «Звонковое» и «Косино»), заявила, что этот вопрос откладывается. О новой дате возобновления работы пунктов пропуска венгерские пограничники сообщат позже. 

Согласно решению правительства, с 29 мая дополнительно возобновлена работа 66 пунктов пропуска различной категории сообщения на государственной границе с украинской стороны. В то же время, пункты пропуска, расположенные на границе с сопредельными странами, могут полноценно функционировать только при условии возобновлении пропуска с обеих сторон границы.

 

19.05.2020

Германия начала ослаблять контроль на границах с некоторыми странами
Германия начала ослаблять контроль на границах с некоторыми странами после двухмесячного закрытия из-за пандемии COVID-19.
В частности, уже открыта для автомобилистов граница с Люксембургом. Начиная с полуночи пятницы, водители могут пересекать границу этих двух стран без необходимости доказывать уважительность причины.

Вдоль границы уже есть 12 контрольно-пропускных пунктов. Также сняты некоторые ограничения на границах Германии с Австрией и Швейцарией. Теперь люди могут без ограничений посещать партнеров, родственников или принять участие в важных семейных мероприятиях в соседней стране.

В то же время туристические путешествия, поездки за продуктами или топливом до сих пор запрещены. Также несколько ослабляются ограничения и на границе ФРГ с Францией. Прежде всего, речь идет о посещении родственников. Кроме того, неженатые пары из двух стран, живущие отдельно, смогут снова встречаться. Отменить все ограничения на поездки между Германией, Австрией, Швейцарией и Францией планируется 15 июня на основе соглашения между всеми государствами.

18.05.2020

Австрия полностью откроет границы с Чехией, Словакией и Венгрией!
Границы Австрии с Чехией, Словакией и Венгрией будут полностью открыты 15 июня. Об этом говорится в совместном заявлении министров внутренних дел, иностранных дел и Европы этих стран, сообщает.

"Наша цель - иметь как можно больше свободы и как можно меньше ограничений. Эти послабления создают немного больше нормальности для людей в пограничном регионе и обеспечат жителям пограничной зоны более спокойную повседневную жизнь", - говорится в заявлении.

Ранее было объявлено о полной отмене пограничного контроля между Германией, Австрией, Швейцарией и Лихтенштейном с 15 июня. Ограничения остаются для транзита из Италии. Евросоюз в среду призвал вновь открыть внутренние границы и возобновить поездки, но рекомендовал, чтобы внешние границы Европы оставались закрытыми для большинства поездок, по меньшей мере, до середины июня.

 

15.05.2020

Хорватия "втихаря" открыла границы для отдельных туристов
Хорватия с 9 мая пускает иностранных туристов при наличии у них забронированного жилья несмотря на то, что официально введенный в связи с коронавирусом запрет на пересечение границы не отменяли.

С чисто юридической точки зрения прием туристов противоречит рекомендациям органов здравоохранения Хорватии, которые позволяют иностранцам пересекать границу только в трех случаях. В частности, если они докажут право собственности на недвижимость в Хорватии или приезжают в страну на похороны. Второе исключение - это люди, приглашенные в Хорватию субъектом экономической деятельности. Третье исключение касается иностранцев, имеющих "экономический интерес" в Хорватии.

Туристы из-за рубежа попадают в категорию "экономического интереса", хотя об этом прямо нигде не сказано в официальных документах. Также на таких туристов не распространяется требование 14-дневного карантина по прибытии.
Хотя министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович и объявил накануне, о решении об открытии границ и восстановление туризма, на практике Хорватия начала пускать иностранцев уже с 9 мая.

Божинович, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что те, кто на границе сможет документально подтвердить проживание, смогут въехать в страну без каких-либо проблем. "Могут хорваты, могут иностранцы, могут граждане Европейского Союза. Конечно, если у них есть бронь в отеле и они придерживаются всех мер безопасности", - сказал Божинович.

 

12.05.2020

Кипр!
9 июня на Кипре заработают аэропорты, морские порты, аведения общепита и отели! 14 июня откроются театры, кинотеатры и казино, разрешат проводить концерты и фестивали!

Греция!
Полноценный туристический сезон может начаться в июле, а отели заработают с 1 июня. Возможно, туристам нужно будет делать "Паспорт здоровья" с отметкой про отсутствие коронавируса!

Грузия!
В июне туристические услуги станут доступны для внутренних путешественников. Грузия будет готова принять иностранных туристов с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщает грузинский "Первый Канал". С 15 июня Грузия откроется для предоставления местных туристических услуг", - заявил Гахария. По его словам, с 1-го июля Грузия будет готова принимать иностранных туристов.

 

10.05.2020

В Грузии назвали сроки открытия границы для иностранных туристов!
В июне туристические услуги станут доступны для внутренних путешественников.
Грузия будет готова принять иностранных туристов с 1 июля. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщает грузинский "Первый Канал".
С 15 июня Грузия откроется для предоставления местных туристических услуг", - заявил Гахария.
По его словам, с 1-го июля Грузия будет готова принимать иностранных туристов. "Мы сделаем это путем создания безопасных коридоров на сухопутных границах с соседними странами, а также путем создания возможностей для безопасных коридоров с точки зрения двусторонних переговоров со странами, которые представляют для нас туристический интерес. Эти переговоры уже начались", - сказал Гахария.

 

08.05.2020

Чехия стала первой страной в Европе, которая приняла столь серьезные послабления после действовавшего долгое время карантина. Накануне министр здравоохранения страны Адам Войтех заявил об улучшении эпидемиологической ситуации, которая позволяет отменить часть ограничений. В частности, с 25 апреля перестает действовать запрет на свободное передвижение граждан, введенный в Чешской Республике с 16 марта в связи с эпидемией коронавируса.  При этом люди теперь могут перемещаться группами до десяти человек. Ранее чехи не могли собираться в количестве более двух человек.

А. Войтех также заявил, что гражданам теперь разрешен выезд за границу. Однако, возвращаясь в Чехию, они должны будут на границе предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус или отправиться на двухнедельный карантин. По словам заместителя министра Романа Примула, чешские гигиенисты будут получать информацию обо всех, кто въезжает без результатов теста. Это необходимо для дальнейших проверок соблюдения карантина.

Кроме того, в Чехии были сняты и некоторые другие ограничения. Так, с 27 апреля в стране откроются зоопарки, библиотеки, ВУЗы, автошколы, фитнес-центры и магазины площадью до 2 500 кв .м. С 11 мая планируется отменить запрет на работу ресторанов, парикмахерских, музеев и галерей.