В Мюнхене многим женщинам приходится возвращаться домой в позднее время, а это сопряжено с многими опасностями. Девушкам приходится идти пешком через небезопасные районы города, так как такси в Мюнхене не дешевое. По этой причине власти баварской столицы решили частично покрывать транспортные расходы представительниц слабого пола.

Теперь с первых чисел марта 2020 года любая девушка, которой исполнилось 16 лет, имеет возможность получить ваучер на скидку в такси. Воспользоваться такой услугой могут не только жительницы города, но и приезжие (включая туристов). Но скидка будет действовать только при соблюдении некоторых условий, а именно:

  • поездка должна быть осуществлена в промежутке с 22:00 до 6:00;
  • пассажирка должна ехать домой;

Получить специальный купон на ночной проезд можно в информационном отделе местной ратуши или в центрах обслуживания городского населения «Bürgerbüro». Клиент может иметь неограниченное количество ваучеров, но при одном посещении выдают только три экземпляра. Во время одной поездки есть возможность использовать только один купон на скидку. 

Мюнхен становится первым мегаполисом, который частично оплачивает ночной проезд для женщин. Правительством города был выделен один миллион евро на реализацию этого проекта. Пока данная услуга является пробной, но если она докажет свою эффективность, то власти поменяют бумажные купоны на приложение для смартфонов и, возможно, увеличат финансирование.

Местные чиновники обеспокоены тем, что многие девушки возвращаются домой с работы в позднее время и подвергают свою жизнь опасности. Многие из них не пользуются услугами частного транспорта, так как стоимость такси в Мюнхене не самая низкая в Германии. Поэтому этот проект направлен на снижение преступности и обеспечение безопасности представительницам слабого пола.