В туристическом Тайланде есть без преувеличения все – пляжи, экскурсионная программа и море возможностей для нескучного отдыха. И не только для взрослых! Подскажет вам, что интересного приготовил Таиланд для маленьких путешественников.

 

Собираясь в такое экзотическое путешествие, многие наверняка зададутся вопросом: а брать ли с собой детей? С одной стороны, Таиланд может предложить юным исследователям массу новых и ярких впечатлений, с другой родители опасаются, как скажется на их чадах новый климат, кухня и другие особенности этой страны. Давайте разбираться!

1. Когда ехать?

Этот вопрос встает перед каждым, кто собрался отдохнуть в Тайланде, не важно, с семьей вы едете, или один. Здесь не прогадать с сезоном – значит обеспечить себе комфортный и безоблачный (буквально) отдых, и наоборот.

Климат Тайланда тропический и четко делится на три сезона: прохладный, жаркий и сезон дождей. Обычно летом и в начале осени сюда лучше даже не соваться - ливни и высокая влажность вряд ли украсят ваш отдых. А весной повсюду стоит невыносимая жара. Так что, выбирая время для поездки, ориентируйтесь на ноябрь-февраль: температура воздуха держится в пределах +27 +30 градусов, море приятно прогрето, а не напоминает парное молоко, и вся пляжно-экскурсионно-развлекательная инфраструктура (и для детворы в том числе!) готова для приема гостей.

Идеальный вариант - приехать сюда в январе. Погода повсюду умеренно жаркая с прохладными вечерами, дожди идут очень редко, да и то на островах и кое-где на побережье, что делает январь лучшим месяцем для пляжного отдыха. Для тех, кто едет с детьми и планирует сделать пляжный отдых основной целью поездки, это отличное решение.

 

К тому же, если ваши Робинзоны уже достаточно взрослые, им точно будет интересно побывать с мамой и папой на праздновании китайского Нового года, посетить красочный карнавал в честь Дня Детей или повеселиться от души, выступая в роли болельщиков на гонках на кроватях в Паттайе – январский Таиланд прямо таки кипит праздниками и фестивалями!

2. Перелет

Тут никаких особых нюансов нет. Конечно, перелет из Украины в Таиланд долгий (например, из Киева в Паттайю лететь с двумя пересадками 18 часов), поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, чем занять ребенка в самолете (если он маленький) или в аэропорту во время пересадки. Тут у каждых родителей свой набор: книжки, игрушки, айпад, прогулки с мамой-папой – вам решать.

Заранее ознакомьтесь с услугами, входящими в ваш билет – зачастую авиакомпании предлагают детское меню, но все равно, не лишним будет захватить не скоропортящиеся фрукты и печеньки с собой на всякий случай.

Если ребенок маленький и движение людей по проходу мешает ему уснуть, можно приколоть шарф или шаль между спинок сидений - часто такая "ширма" неплохо работает.

Стоит также иметь в виду, что у авиакомпаний есть своя тарификация для детских билетов и, соответственно, свои особенности. Например, если вы летите с малышом возрастом от 0 до 2 лет, то для него будет действовать тариф Infant (ребенок летит без места, на руках у взрослого, обычно за 10% от стоимости полного тарифа. Багаж в такой тариф часто не включен, а вот коляску почти всегда разрешат провезти бесплатно).

Дети от 2 до 12 лет путешествуют по тарифу Child (50-75% от полной цены билета). Тут уже выделается отдельное место плюс провоз багажа по стандартным нормам. Ну и ребята старше 12 лет летают по взрослому тарифу.

3. Чем заняться

Если перед вами все еще стоит вопрос, ехать или нет в Тайланд с детьми, ответ – определенно ехать! Эта страна так же комфортна для маленьких путешественников, как и для их мам и пап. Куда можно поехать и чем заняться со своими непоседами в Тайланде?

Чианг Май

Освойте всей семьей тонкости кулинарного мастерства в "Chiang Mai Thai Cookery School" в Чианг Май, а потом погуляйте по городским улицам или навестите жителей местного зоопарка. Ну а если ваши чада ни минуты не сидят на месте - вперед, покорять джунгли верхом на слонах, совершить полет на воздушном шаре, прокатиться верхом на лошади или стать настоящим скалолазом на аттракционе "Chiang Mai Rock Climbing Adventures"!

Хуа Хин

Здесь, конечно, перво наперво стоит отдать должное местным пляжам, чистым и практически не заполненным туристами. Детворе в Хуа Хине точно понравится путешествие на Обезьянью гору, где они смогут не только понаблюдать за забавными зверушками, но и покормить их из рук, а еще - путешествие в национальный парк Khao Sam Roi Yot, где можно почувствовать себя в настоящих джунглях.

Бангкок

Столица тоже будет интересна для юных путешественников: Детский музей путешествий, Океанариум и зоопарк отлично подойдут, чтобы им не пришлось скучать во время отдыха.

Что касается самых комфортных мест для отдыха с детьми, то тут все зависит от возраста вашего ребенка. Семьям с детками младше 3 лет стоит остановить свой выбор на острове Самуи, а также Пхукете и Паттайе (особенно хорош пляж Джомтьен). Для семей с детьми 4-7 лет вполне подойдут также Краби и Панган. А вот если ваш маленький турист старше 8 лет, то тут возможности практически бесконечны: хотите на чистый пляж – вам прямиком на острова, планируете веселый отдых – тогда вперед в Бангкок, Пхукет и Паттайю.

5. Тайланд: меры безопасности

Отправляясь в Таиланд всей семьей, стоит позаботиться о своем здоровье заранее, а для этого лучше всего оформить страховку. Тогда, если вдруг и возникнет необходимость, вы всегда сможете обратиться в коммерческий госпиталь, где вам окажут нужную помощь. Делать каких то особых прививок для поездки в Таиланд не нужно ни вам, ни ребенку, но соблюдение нескольких основных мер безопасности обязательно:

• Москиты. Их тут довольно много, а потому запаситесь антимоскитным спреем или любым другим препаратом, которому доверяете.

• Жилье. Выбирайте отель: шанс получить "соседей" в виде ползуче-летающей живности отсутствует, в отличие от проживания в бунгало, зато к вашим услугам няня, детская комната и собственный пляж при отеле.

- Поначалу не давайте ребенку есть много местных фруктов, особенно тех, которых он не пробовал раньше. Лучше вводить их в рацион постепенно и маленькими порциями.

- Уличная еда. Тут все неоднозначно. Если Ваш ребенок достаточно взрослый или уже бывал в Таиланде и знаком с местной кухней, то есть или не есть уличную еду – это на ваше усмотрение. Для маленьких же детей ее лучше исключить, тем более что в супермаркетах вполне реально найти детское питание или привычные нам рис, лапшу, каши и пр. Если все же решитесь познакомить своего ребенка с тайской кухней, лучше начать с самых «щадящих» блюд: Кхао Ман Кай (рис на курином бульоне с кусочками курицы), жареного риса с курицей или морепродуктами и Чок (рисовой каши с зеленью, мясом и яйцом).