Блюда турецкой кухни известны по всему миру!
Поэтому мы сделали небольшую подборку национальных блюд Турции, а также решили посоветовать вам в каких ресторанах и кафе вы можете попробовать понравившиеся вам лакомста!

Турецкий завтрак (кахвалти)
Турецкий хлеб с маслом, джем, шоколад или мед, оливки и маслины, сваренные вкрутую яйца, вкуснейшие помидоры, огурцы несколько видов сыров, и, конечно же кофе или чай. Кахвалти - считается одним з лучших в мире завтраков и сервируется во многих ресторанах, кафе и гостиницах.
- Попробовать можно в Kale Cafe в Румели Хисары!
Заведение, с видом на Босфор, открылось в 1982 году. Славится своими завтраками и потрясающими видами!
- Стоимость стандартной тарелки с завтраком от 35 лир.

Симит
Самая популярная выпечка, которая продается в Турции. Известна еще с 16 века.
- Попробовать симит и прочие национальные сладости Турции вы можете в Şirin Fırın - кафе, булочной в Стамбуле. Невероятно уютное, милое место с потрясающей атмосферой!
- Средняя цена булочки - 2 лиры.

Манты
Турецкий вариант пельменей, которые готовятся с мясом баранины или говядины. Подаются с пряным соусом на основе натурального турецкого йогурта. Считается национальным блюдом Турции!
- Попробовать стоит в 1924 Istanbul, одном из лучших традиционных ресторанов Стамбула!
- Стоимость блюда - 45 лир.

Долма и сарма
Два блюда на основе пряного риса с луком.  Долма - овощи, фаршированные смесью из риса, смородины, специй, корицы, орехов и фарша телятины. Салма - более аскетичный вариант, виноградные листья, фаршированные пряным рисом. Оба блюда часто подаются в качестве мезе (холодных закусок).
- Посетите ресторан Roof Mezze 366, помимо отменной кухни ресторан славится своими шикарными панорамами на город!
- Средняя стоимость - 38 лир