Я полетела на разведку в Бодрум. 

Что из себя представляет этот регион? Чем отличается от привычного многим Анталийского побережья? Почему стоит выбрать для своего отдыха?

Ответы на все эти вопросы вы получите в этой статье.

Итак, начнем с того, что в Бодруме нет ощущения, что находишься в Турции. Здесь можно найти немного Греции, немного испанских улочек, немного кафешек в итальянском стиле. Это та самая Европа, которой многим сейчас так не хватает.

Если вы ищите красивую природу и море – вам точно сюда! Сосновые боры вперемешку с пальмами, множество ярких цветов и других необычных растений в сочетании с морем лазурного цвета в окружении величественных гор – это та самая картинка, которую вы видите на просторах интернета, введя запрос «Путешествие мечты».

 


Сезон начинается немного позже, чем многие думают. Так как Эгейское море прохладнее, чем Средиземное, в июне вода будет еще достаточно освежающей. Так же, здесь более сухой климат и жара переноситься проще, что может стать большим плюсом для тех, кто не любит палящее летнее солнышко.

Отельная база очень разнообразная, поэтому каждый может выбрать проживание исходя из личных предпочтений. Например, жить в небольшом городском отельчике в центре Бодрума и ездить на экскурсии, гулять по центру, в марине которого швартуется огромное количество самых разнообразных яхт. Кстати, понравившуюся можно арендовать и отправиться в путешествие, но об этом чуть позже. Конечно, здесь есть много больших отелей от среднего до Premium уровня на всеми любимом all inclusive, которые расположены в самых живописных местах побережья. 

 

Что посмотреть? 


Для тех, кто увлекается историей неподалеку располагается древний город Эфес. Это музей под открытым небом, внесен в список ЮНЕСКО. Вы можете поехать группой с гидом, купив экскурсию в отеле или отправиться с личным гидом на индивидуальном трансфере. Так же можно добраться на арендованной машине или общественном транспорте самостоятельно и приобрести аудиогид.

Паммукале - знаменит термальными источниками, расположенными на террасах из белого известняка или как их еще называют «хлопковый замок». Здесь также можно увидеть руины древнего курортного города Иераполь времен Римской империи. Лучше всего сохранились театр и саркофаги в некрополе протяженностью 2 км. Также, можно полетать на рассвете на воздушном шаре и увидеть эту красоту с высоты птичьего полета.

Можно прогуляться в центре Бодрума, выпивая кофе из знаменитого Starbucks или в колоритной кафешке, где есть настоящий турецкий кофе. Посетить символ Бодрума — замок Святого Петра. Для его строительства использовали камни с развалин мавзолея Мавсола, который считается одним из семи античных чудес света. Крепость Бодрума сохранила атмосферу древности, ощущение мощи и величественности. Именно за этим чувством сюда и стоит ехать, а еще ради живописных видов и интересных экспонатов Музея подводной археологии, который находится в замке. 

 

И вернемся к яхтам. Здесь их столько, что глаза разбегаются. На любой вкус и бюджет. Можно собраться группой или взять индивидуальную прогулку по бухтам с нереальными видами и посмотреть на этот невероятный город с воды.



Фото и видео не передают этих ярких красок, поэтому желаю вам увидеть Бодрум своими глазами. 

Кстати, сезон уже начался. Пора лететь на отдых мечты!

 

Статья написана travel-экспертом Лариной Валерией