Турция страна многовековой истории, красивых пейзажей, культурного богатства и прекрасной кухни.

1. Турция – самый большой в мире «музей под открытым небом».Первое известное поселение городского типа находится на территории Турции – это город Чатал (Çatalhöyük) в Центральной Анатолии. Предполагается, что он был основан в VII веке до н.э. Также на территории современной Турции находился город Троя.

2. Два из семи древних чудес света находились в Турции: Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе.

3. Святой Николайтакже известный как Санта-Клаус, родился в городе Патара (Patara). Он служил епископом в церкви в городе Демре (Demre), что на средиземноморском побережье Турции. Церковь существует и поныне.

4. Первая в истории христианская церковь была построена в Антиохии (Antioch).

5. На протяжении более 2000 лет Стамбул был столицей трех империй: Римской, Византийской и Османской.

6. Первый известный в истории человечества университет находится в городе Харран (Harran) на юго-востоке Турции.

7. Наряду с французской и китайской турецкая кухня является одной из самых разнообразных в мире. Традиционные блюда: кебаб, морепродукты, турецкие деликатесы, халва, пиво Efes. Из необычного – десерт на основе куриной грудки Tavukgogsu.

8. Целование руки пожилого человека – традиционный признак уважения в Турции.

9. В Турции семья – приоритет №1. Соотношение пользователей Facebook к степени проникновения интернета в Турции самое высокое в мире, что, возможно, является еще одним подтверждением тесных семейных связей.

10. Турция была одной из первых стран, которые дали женщинам право голоса. Даже раньше Соединенных Штатов и большинства европейских стран.

11. Согласно легенде, Ноев ковчег причалил у горы Арарат, что в восточной Турции.

12. Стамбул – единственный в мире город, расположенный на двух континентах, в Европе и Азии. Стамбул – самый крупный город в Турции и третий по населению в Европе.

13. Сотни турецких пляжей на побережье Средиземного и Эгейского морей имеют «Голубой Флаг» – европейскую награду, присуждаемую лучшим и самым чистым пляжами.

14. 97% территории Турции находится в Азии, а 3% – в Европе.

15. Стамбульский туннель – вторая старейшая подземная железная дорога в мире. Он был запущен в работу в 1875 году.

16. Тюльпаны, символ Нидерландов, родом из Турции. Неизвестно, где был выращен первый тюльпан, но известно, что османы популяризировали этот цветок и способствовали его появлению в Европе. В XVI веке фламандский посол при дворе Сулеймана Великолепного привез луковицы тюльпанов в Голландию. Также Европе стоит благодарить Турцию за кофе и вишни.

17. 70% мирового рынка лесных орехов (hazelnuts) выращиваются в Турции.

18. Один из самых больших и старейших крытых торговых центров мира – стамбульский Гранд-Базар (Kapalı Çarşı). Он появился вскоре после завоевания Константинополя османами в 1455 году. С ходом столетий он превратился в лабиринт из 61 улицы и более 3000 магазинов. В настоящее время базар занимает 31 км2.

 

Будь ближе к миру туризма, подпишись на наш ИнстаграмФейсбукТелеграм