Перед наступлением каникул и отпусков лучше заранее разобраться в нюансах отдыха всей семьей. Мы предлагаем несколько полезных советов, как лучше спланировать отдых и избежать неприятных сюрпризов. 

Выбор подходящего курорта

В первую очередь необходимо обратить внимание на климат. Убедитесь, что в месте назначения сейчас нет сезонных дождей или песчаных бурь. Не лишним будет узнать и температуру воздуха. Отдых на море с детьми лучше запланировать в стране с климатом, близким к украинскому.

Расположение. Для отпуска с малышами лучше планировать перелеты на 2-3 часа. Однако есть и такие дети, которые совершенно без проблем переносят многочасовые перелеты. Поэтому, выбирая удаленность курорта, отталкивайтесь от их возраста и индивидуальных особенностей.

Контингент курорта. Есть места отдыха, которые выбирает преимущественно молодежь. Молодые отдыхающие заинтересованы веселиться с утра и до ночи, отрываться на дискотеках и громко слушать музыку. Если вашему ребенку нужно спать по графику, то вряд ли заселение в такой отель вам подойдет. К тому же детям отдыхать куда интереснее в компании своих сверстников.

Выбирая, куда поехать с ребенком на море за границу, стоит удостовериться в пригодности береговой линии для детей. Хорошо, если в море отсутствуют сильные волны и течения. Нужно обратить внимание на отзывы о чистоте пляжей, наличии пологих входов в воду. Песок лучше подходит для малышей, чем острая галька. Преимуществом курорта станет небольшая удаленность отеля от моря, наличие лестниц для спуска к пляжу и другие удобства.

Инфраструктура. Скорее всего вам потребуются магазины, удобные дорожки для передвижения с коляской. Обратите внимание на наличие ресторанов и аптек, детских площадок и возможностей для развлечений. Хорошо, если на курорте есть доктор или поблизости расположены больницы.

Узнать информацию обо всех нюансах можно у туроператора. Туристическая компания может предложить путевки по направлениям, которые будут строго соответствовать всем озвученным критериям.

Выбор подходящего места проживания

Главное преимущество отелей – это возможность переложить ежедневные бытовые заботы на плечи персонала. В вашем номере будет осуществляться регулярная уборка, меняться на чистые постельное белье и полотенца. К персоналу можно обращаться с любыми просьбами. Отдых на море с детьми за границей лучше планировать по системе «Все включено». Тогда вас еще и хорошо накормят, это гораздо дешевле питания в ресторанах. Чаще всего в гостиницах есть игровые комнаты, аниматоры и даже няни. Кстати, в семейных отелях можно арендовать коляску, детское автокресло и прочее.

К минусам отелей стоит отнести разве что питание по графику и возможное отсутствие «детского меню». Если ваш малыш переборчив в питании, то ему могут не понравиться предоставляемые блюда.

Апартаменты обойдутся дешевле гостиницы, и скорее всего в них будет неплохо оборудованная кухня. Отдых с ребенком на море могут испортить шумные соседи, но местные ночью вероятнее всего будут спать. Развлекать ребенка вам придется самостоятельно, вряд ли рядом будут площадки для игр или бассейны. Нужно будет уделять время для уборки и готовки.

Составление развлекательной программы

Если вас интересует не только пляжный отдых, но и достопримечательности, стоит выбрать соответствующее ожиданиям направление. В составлении программы семейного отдыха важно учесть возраст и характер ребенка. Если ребенку меньше года, то брать его с коляской можно куда угодно. Главное – это не забыть взять с собой подгузники, детское питание и прочее.

Выбирая, куда поехать отдыхать с ребенком на море, поинтересуйтесь наличием интересных музеев и возможностей для активного отдыха. Лучше избегать мест с постоянными очередями и нескончаемыми толпами людей. С детьми уже более сознательного возраста вы можете посоветоваться в выборе направления для поездки. С маленьким ребенком можно организовать также и самостоятельную поездку вместо групповой экскурсии. Это даст вам полную независимость по времени и составлению маршрутов.

Сбор пакета необходимых документов

Когда в отпуск отправляются оба родителя, достаточно взять загранпаспорт ребенка и его свидетельство о рождении. Если у родителей разные фамилии, придется взять свидетельство о браке. Хоть оно и отсутствует в официальном списке требуемых документов, его часто просят предъявить пограничники.

Если один из супругов будет отсутствовать в пункте пропуска, то не получится обойтись без нотариально заверенного разрешения, составленного на имя сопровождающего. В документе указывается страна назначения, выдается он на одну поездку или же определенный срок.

Отдых у моря с детьми можно запланировать и без этого документа, если:

  • Отсутствующий родитель иностранец или не имеет гражданства.
  • Второй родитель лишен родительских прав, признан недееспособным или же безвестно отсутствующим. Это должно быть подтверждено документально.
  • В паспорте ребенка имеется отметка о выезде на постоянное место жительства в другое государство. Или отметка о взятии на консульский учет в украинском представительстве за рубежом.

Покупка и использование страховки

В первую очередь нужно выбрать надежную страховую компанию. Для этого почитайте все имеющиеся отзывы о развитии событий в таких случаях. Эта информация и позволит вам сделать выбор, где лучше с ребенком застраховаться. Очень важно также запомнить, как себя вести в случаях, если застрахованное лицо заболело или получило травму.

  1. Нужно связаться с ассистанс-службой, номер которой указан в полисе. Нельзя ехать в больницу, предварительно не уведомив страховую. Это может привести к полному отказу в компенсации.
  2. Не занимайтесь самолечением и следуйте инструкциям оператора. Вам предложат вызвать доктора или поехать в клинику самостоятельно.
  3. Если клиника или доктор не получают оплату от страховой напрямую, то заплатить за услуги вам сперва придется самостоятельно. Сохраните все выписки, чеки и прочие сопутствующие документы. Будет лучше, если для таких случаев вы отложите 100-200 долларов.

Туристические страховки бывают с разными пакетами услуг, но обходятся не так дорого, чтобы рисковать с их отсутствием.

Список вещей для паковки чемоданов

Что взять на море с ребенком? Зависит от инфраструктуры выбранного вами курорта и возраста ребенка. Можно взять коляску или эрго-рюкзак. В одежде можно обойтись самым минимумом. В жаркую погоду вещи быстро сохнут и потому брать с собой лишние запасы точно не стоит. Лучше не брать на отдых новую обувь, пусть она будет разношенной и удобной. Не забудьте о головных уборах и солнцезащитных очках, медицинской аптечке. Все лекарства важно брать в оригинальных упаковках и вместе с инструкциями. Необходимо также учесть, что жидкость с объемом больше 100 мл придется сдать в багаж.

Планируя, что брать на море с детьми, помните, что в некоторых странах привычные лекарства и препараты могут не продаваться. Кроме того, для них могут потребоваться рецепты, а аптеки могут не работать по выходным. Лучше, если все необходимые медикаменты будут у вас всегда под рукой. Не забудьте, по прибытию на место отдыха, надежно спрятать их от ребенка.

Что взять с собой на море с ребенком? Конечно же, его любимую игрушку и книжку в дорогу. Если ваш ребенок пока плавает с надувным матрасом или нарукавниками, то положить в чемодан их следует в первую очередь. Детское питание, подгузники и солнцезащитные средства тоже лучше будет привезти с собой. Тогда вам не придется экспериментировать с ассортиментом товаров зарубежного производства, что существенно сэкономит ваши деньги и время.

Положить в ручную кладь важно:

  • Документы, страховки, деньги и ценные вещи.
  • Питание и игрушки для ребенка.
  • Для совсем маленьких детей важно взять запасную одежду, салфетки и подгузники.
  • Аптечку.
  • Теплые вещи на случай задержки рейса.
  • Зарядные устройства и портативный аккумулятор.

Подготовка к перелету

После того, как вы решили где отдохнуть с детьми на море, и все тщательно распланировали, осталось только подготовиться к перелету. В интернете все только и жалуются на кричащих младенцев и безответственных родителей. Приберечь нервы соседей и свои собственные вам помогут:

  • Игрушки и другие развлечения. Возьмите книжку с иллюстрациями или планшет с мультфильмами. Не забудьте взять наушники.
  • Не забудьте про еду и напитки. Фрукты или печенье помогут отвлечь уставшего ребенка. Леденцы и напитки с трубочками хорошо помогают справиться с закладыванием ушей при взлете и посадке.

Если вы будете чувствовать себя спокойно, то и ребенок сможет расслабиться. Постарайтесь меньше переживать во время перелета и настройтесь на отдых.

Правила комфортного и безопасного отдыха

Если вы хотите лучший отдых с ребенком на море, советы: 

  1. Приходить на пляж лучше утром или вечером. Это даст возможность избежать перегрева и солнечных ожогов. Чтобы дети не находились под солнцем постоянно, располагайтесь под зонтами или же навесами.
  2. В экзотических странах лучше избегать напитков со льдом из кафе, а отдать предпочтение бутилированной воде.
  3. Не забывайте следить за тем, чтобы дети мыли руки. Очень важно мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу.
  4. Не покупайте еду у уличных торговцев, выбирайте рестораны и кафе, которые не вызывают явных подозрений.
  5. В парках и заповедниках следите за тем, чтобы ребенок случайно не съел какую-либо яркую ягоду.
  6. Не оставляйте малыша без присмотра в бассейне или водоеме. Важно избегать купаний во время шторма и в местах с сильным течением.
  7. Если есть риск пораниться о кораллы, то лучший вариант – заходить в воду в специальной обуви.

Отдых всей семьей – это ответственно, но и увлекательно. Пусть вас сильно не смущает обилие правил и сложностей в сборе документов. На современных курортах хорошо заботятся о комфорте отдыхающих всех возрастов. Подарите своему ребенку незабываемый отдых, используя время каникул на максимум.