Сергей Онишко – фотограф, путешественник и автор текстов о путешествиях, который провел отпуск на яхте в Турции в бархатный сезон. 

Путешествие на яхте вдоль побережья Турции: фото

Мармарис

Небольшой курортный городок на западе Турции, побережье которого в основном скалистое и покрыто сосновыми массивами, а море – прозрачное и имеет голубой оттенок.


Мармарис / Фото: Сергей Онишко

Руины античного города Кавн и Ликийские гробницы в Дальяне

Кавн построили почти 1000 лет до н.э. Это было очень современный по тем временам город с собственным портом, крепостью и развитой городской инфраструктурой. До сих пор сохранились: акрополь, крепость, византийская базилика, римские сауны и прочее.

Остров Гемилье или остров святого Николая

Известный благодаря развалинам поселения и множества византийских церквей, которые здесь построили еще в 4 – 6 веках н.э. По мнению некоторых ученых и археологов, именно здесь нашел свой приют и был похоронен архиепископ Николай Мирликийский, который нам более известный, как Николай Чудотворец.

Олюдениз

Курорт известен песчаным пляжем длиной 2,5 километра, заливом с заповедником и несколькими скрытыми бухтами с пляжами между скал. Именно в Олюдениз идет знаменитая Ликийская тропа, которая соединяет несколько горных и морских поселков.

Как путешествовать на яхте?

С другом-шкипером

Если вы отправляетесь в путешествие на яхте, вам нужно объединиться с друзьями, среди которых есть опытный шкипер или капитан парусной яхты. Тогда необходимо забронировать яхту в прокатной компании, приобрести провизию и выполняя приказы друга-капитана отплывать. Это самый дешевый вариант, который обойдется примерно 1 – 1,5 тысячи евро на двоих человек.


Бухты Турции / Фото: Сергей Онишко

С профессиональным капитаном

Если среди ваших друзей нет опытных шкиперов, то найдите капитана, который самостоятельно арендует яхту и собирает пассажиров-путешественников. Это очень удобно и напоминает отдых в отеле, но на воде. Однако, выбрав этот вариант вам придется дополнительно оплатить капитана.


Путешествие на яхте в Турции / Фото: Сергей Онишко

Источник

Открытие границ. Куда можно лететь украинцам?

Алгоритм прекращения самоизоляции для лиц, которые пересекли государственную границу

 

Будь ближе к миру туризма, подпишись на наш ИнстаграмФейсбукТелеграм