Первый выезд с малышом за границу – волнительное событие для родителей маленького туриста. Готовиться к нему необходимо заранее, ведь, вне зависимости от того куда и зачем вы едете, придется пересечь границы нескольких стран, начиная с Украины. А значит, помимо одежды, питания в дорогу и любимых игрушек маленького путешественника, нужно собрать пакет всех нужных документов и оформить у нотариуса разрешение на выезд ребенка за границу. Туристическая компания "Пятый Океан" расскажем как это сделать и что нужно знать а так же какие документы нужны для загранпаспорта ребенку.

1. Загранпаспорт

Заграничный паспорт – это первый обязательный документ, который должен быть у ребенка любого возраста. Будь вашему малышу 10 лет, 5 месяцев или 2 дня – у него должен быть такой документ. Поэтому, как только приняли решение о путешествии, сразу собирайте все документы на загранпаспорт для ребенка и подавайте на оформление.

Детский загранпаспорт действует 4 года, поэтому, если он у вас есть, перед отъездом, обязательно проверьте, не истек ли срок действия. Некоторые страны устанавливают правило, согласно которому, документ для малыша или взрослого, на момент прохождения через границу должен иметь юридическую силу еще как минимум 3 месяца, а лучше 6. То есть, если загранпаспорт действителен еще месяц, рискуете получить отказ в выезде за границу.

Где и как оформить загранпаспорт ребенку?

Вам необходимо пойти в Государственную Миграционную службу, заполнить заявление и собрать пакет документов. Либо же пойти в один из частных сервисов, предлагающих аналогичные услуги. Разница заключается только в стоимости и скорости изготовления биометрического паспорта.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта ребенку:

  1. Специальная анкета-форма – если ребенку есть 16 лет, заполняет он, если чадо младше 16 – заполняет родитель.
  2. 2 цветных фото хорошего качества 3,5х4,5 см и фото 10х15 см в формате портрета. Последнее необходимо для сканирования и оцифровки.
  3. Свидетельство о рождении (детям до 14 лет) или паспорт (от 14 лет).
  4. Квитанция, свидетельствующая об уплате административной пошлины.

Многие спрашивают, с какого возраста ребенку нужен загранпаспорт в Ураине. Сделать такой документ можно даже для новорожденного малыша. Что касается сроков оформления, то они зависят от таких факторов как цена услуги. В общем порядке изготовление загранпаспорта занимает до 20 рабочих дней. Срочный паспорт делают за неделю, а экстренный – за 3 дня. Соответственно, чем меньше времени затрачено на печать документа для выезда ребенка за границу, тем дороже вам он обойдется.

2. Свидетельство о рождении ребенка — обязательно оригинал!

Родители часто интересуются, зачем везти сразу загранпаспорт и оригинал свидетельства, особенно если они путешествуют вместе. Но, даже если у вас с малышом одинаковые фамилии и у него есть документ для пересечения границы, пограничники попросят показать еще и оригинал свидетельства о рождении. Этот документ содержит информацию о родителях маленького туриста и является подтверждением того, что именно они, а не однофамильцы, уезжают с ребенком. 

3. Официально заверенное у нотариуса разрешение

Такое разрешение требуется оформлять, если за границу с малышом едет только один из родителей. В такой ситуации, родитель, который остается в стране, должен официально подтвердить, что он/она проинформирован/на о путешествии и не имеет возражений против вывоза малыша за границу.

Разрешение на вывоз ребенка за границу можно оформить не только на родителя, но и на третье лицо. Сопровождающий может даже не быть родственником, но для этого необходимо получить официальное согласие обоих родителей. 

Документ требуют с целью предотвращения незаконного вывоза или похищения детей. 

Обратите внимание, в разрешении нужно указать все страны, в которые будет совершено путешествие. Так, например, если ребенок с сопровождающим едут автобусным туром по Польше, Германии и Франции, то необходимо указать эти три страны в порядке посещения. И даже если вы путешествуете транзитом через несколько стран, все равно обязательно нужно указать их в документе. Первой в списке должна стоять та страна, по пути в которую вы будете пересекать границу Украины.

Как оформить нотариальное разрешение на вывоз ребенка из Украины?

В оформлении нотариального разрешения нет ничего сложного, а сама процедура занимает не более 20 минут.

Вам понадобиться записаться к нотариусу на удобное для вас время и приготовить пакет документов, включая: 

  • оригиналы паспортов родителей;
  • их идентификационные коды;
  • свидетельство о рождении. 

В документ записывают подробную информацию о том, кто именно сопровождает ребенка, а также какая цель поездки и ее сроки.

Срок действия такой доверенности на ребенка для выезда за границу определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от цели и длительности путешествия. Но, если ваш ребенок часто посещает родственников за границей, уезжает туда на учебу, лечение, или нужно регулярно возить его на соревнования, нотариус оформить вам разрешение на целую серию поездок.

Что делать, если нет возможности получить разрешение у второго родителя?

Такое случается довольно часто. Когда пары по каким-либо причинам не живут вместе и не имеют совместной опеки над ребенком, разрешение на выезд может и не понадобиться. Но, тогда, сопровождающему родителю нужно будет предоставить любые документы, подтверждающие то, что второй родитель не имеет отношения к путешествию или к самому ребенку. 

В перечень таких документов входят:

  • решение суда;
  • справка о рождении с информацией об отце, внесенной на основании ч.1 статьи 135 СК Украины (выдается органом ЗАГСа);
  • подтверждение того, что второй родитель регулярно не выплачивает алименты или имеет по ним большую задолженность;
  • документальное подтверждение смерти второго родителя. 

Подавать необходимо обязательно оригиналы.

Также выезд малыша в другую страну без оформления разрешения от второго родителя возможен в таких случаях:

  1. Он/она является гражданином другой страны.
  2. Он/она вовсе не имеет гражданства.
  3. В загранпаспорте у матери указано, что она выбывает на ПМЖ за в другую страну, либо запись, что она находится на консульском учете. 

Еще одна категория деток, которые могут пересечь границу без предъявления нотариально оформленной доверенности — малыши, у которых есть гражданство другого государства.

Еще немного полезного

После того, как решили все вопросы, касающиеся документов для загранпаспорта ребенку, займитесь вопросами логистики:

  1. Спланируйте удобный для вас маршрут, ведь путешествие с ребенком, это стресс не только для малыша, но и волнение для его родителей. Позаботьтесь о том, чтобы на всех участках пути у вас была возможность отдохнуть, покушать и купить все необходимое.
  2. Соберите аптечку. Не обязательно везти сразу все лекарства, что есть в доме. Выберите самое необходимое, в зависимости от возраста ребенка. Учтите, что если вы путешествуете в страну на другом часовом поясе и с другим климатом, первую неделю у маленького путешественника будет происходить акклиматизация, симптомы которой похожи на простуду или грипп. Обязательно проконсультируйтесь с врачом на этот счет и возьмите препараты, облегчающие переходной этап.
  3. Позаботьтесь о питании, возьмите воду. Не всегда в путешествии легко найти место со вкусной и безопасной для детского желудка едой и чистым питьем. Поэтому возьмите с собой немного воды, галетного печенья, яблок и других медленно портящихся продуктов.
  4. И наконец, малыша возрастом до двух лет в турагентстве назовут «инфант». Не пугайтесь этого слова, так обозначают детей до 2х лет. Для инфанта в самолете не предусмотрено отдельного кресла, он летит на руках у родителей, и не оплачивает билет, а лишь минимальный сбор. На международных рейсах на путешествие с инфантом можно получить скидку до 90% от взрослого тарифа.

​Собирайтесь, оформляйте документы на загранпаспорт ребенку заранее, позаботьтесь о комфорте и запаситесь хорошим настроением. А мы желаем вам легкого путешествия и приятных впечатлений!