Первое путешествие с ребенком всегда очень долгожданно и не менее волнительно. Коллектив туристического агентства Пятый Океан обратился к опытным родителям-путешественникам с просьбой поделиться своим бесценным опытом по организации комфортного и безопасного отдыха своих отпрысков. Приводим наиболее интересные и ценные замечания:

 

Списки вещей

 

Нам с двумя детьми (Евочке годик, Вовке четыре) опять предстоит дальняя дорога с несколькими пересадками.

Это уже будет не первая дальняя поездка для Евы, поэтому мне есть чем поделиться с вами.

За 4 года путешествий с моими  разновозрастными детками, я создавала списки для помощи в сборах, которые постоянно усовершенствовались. Теперь их не два, а четыре, но они простые, короткие и понятные.  

  1. Вещи

Основной список - это список вещей. Отдельно собирается сумка с вещами в дорогу, отдельно для самого отдыха.

Итак, начну с набора вещей, необходимых в дорогу принцессе Еве (1 год):

  • несколько памперсов;
  • влажные и сухие салфетки;
  • фрукты в тюбиках (как у космонавтов);
  • сухая каша;
  • печенье Мария;
  • бутылка воды;
  • 2 игрушки;
  • соски и сменная одежда;
  • прозрачный пакет с застежкой “зип” для всей еды и питья Евы - это делаю для того, чтобы быстро и без проблем проходить досмотр в аэропортах.
  • коляску берем Yoya\Baby Throne - в ней и ребенок чувствует себя комфортно, и в то же время она  легкая, компактная, складывается двумя движениями, приобретая форму чемоданчика, и достаточно маневренная.

 

Для Вовы (4 года):

  • планшет;
  • несколько любимых игрушек из дома;
  • личный рюкзак, который он носит с собой во всех поездках, в случае необходимости берем еще и личный маленький чемодан.

В прошлый раз он пытался нести и рюкзак, и огромный взрослый чемодан - просто Атлант какой-то ))).

 

  1. Покупки

Это список покупок всего необходимого в дорогу.  

Для Евы - это памперсы и салфетки в большом кол-ве, лекарства,  детский порошок и каши, а также сезонная одежда, в зависимости от нашего направления.

С Вовой сейчас проще - его список покупок пуст. В аэропортах покупаем игрушки, сладости, нет необходимости делать это в Украине и везти тысячи километров.

Хотя раньше я так и делала - в результате все привозилось домой.

Немова Ирина, Ева 1,5 года, Владимир 5 лет.

 

Отдых с детьми

  1. Выбирайте отель семейного типа. Там детский плач никого не раздражает, а только умиляет.
  2. Питание. Заранее узнайте о наличии детского питания в отеле, если оно не предусмотрено и ребенок привередлив в еде или страдает аллергией -  везите с собой. В этом плане очень удобен формат пюре в тюбиках.
  3. Памперсы. Не везите полчемодана памперсов, обычно их можно купить в самом отеле либо сразу за его пределами.
  4. Круги, нарукавники тоже можно купить на месте.
  5. Обязательно берите с собой коляску. Даже если ребенок обычно в ней не ездит или отель обещал предоставить, в пик загруженности отеля, колясок может не хватить.
  6. Наличие детского клуба существенно упрощает жизнь родителям и дарит забытое чувство свободы хотя бы на пару часов.
  7. Медстраховка по возможности максимально расширенная. И не забываем, что в море купаться не только увлекательно и весело, но и, по сравнению с общим бассейном, еще и полезно для здоровья.
  8. В самолет для детей можно брать еду и напитки без ограничений.
  9. При заселении предупредите отель, что вам нужна детская кроватка.

 

Юлия Сироштан, Алиса 4 года и Майя 9 мес.

 

Ничего не бойтесь

Начну с того, что страха лететь на отдых с малышом не должно быть вовсе! Случиться всякое может и дома, а как известно, за границей уровень медицины на порядок выше.

Думаете, что устанете еще больше, тоже не правда! Вы постоянно находитесь с семьей и с ребёнком, также как и дома, только вот на отдыхе нет стирки, готовки и уборки)) Мы собирались на отдых с 5-месячного возраста, но вышло так, что осуществили планы только в год. Лишь мамы знают, что для их деток лучше и поэтому не переживайте, инстинкт все подскажет. Продумайте и соберите аптечку подходящих вам препаратов на все возможные случаи! Возьмите любимые игрушки. Наш малыш проспал оба перелета. Правда, периодически прикладывала к груди (при взлете и посадке, чтоб ушки не так закладывало) или давала водичку. К туристам с малышами более трепетное и приветливое отношение. Самое приятное, что они путешествуют бесплатно до 2 лет))

Всем ярких путешествий и продуктивного отдыха!

 

Иванна Шустова, Лев 2 года

 

Берите только самое необходимое

В самолёт (думаю это все мамочки пишут) не забудьте взять сосудосужающие капли в носик, я капаю уже в самолете, как раз проходит посадка, минут через 15 взлёт. В самый раз. Полёт с капельками и без них переносится совершенно по-разному (проверено на себе).

Жаропонижающие, даже если Вам не пригодится, поможете кому-то другому. Однако в дороге может случится всякое: зубки режутся, смена климатического пояса, да что угодно. Мы с этим сталкивались. Ребенок был абсолютно здоров, никаких признаков болезни или вируса не было, однако вдруг уснул на ручках и почувствовали, что он очень горячий. По этой же причине обязательно возьмите электронный термометр.

Воду или сок деткам только в детскую бутылочку. Другую могут заставить выбросить.

Дополнительный комплект сменной одежды, особенно летом. Детки любят в дороге что-нибудь перекусить, а в самолете  им это не всегда удобно. Поэтому пригодятся влажные салфетки.

Лишнего брать не стоит, кроме Вас и Ваших плеч нести сумочку никто не будет:)

Отдельный совет для Египта. Не пожалейте выделить побольше места в чемодане для любимого сока вашего малыша. Берите его издому. В Египте ни в каких магазинах натурального не найдёте.

Своя аптечка в путешествии просто необходима. Антигистаминные, даже если ребёнок не склонен к аллергии, непривычные вкусняшки и фрукты...лучше перестраховаться. На всякий случай возьмите капли ушные и капли для глаз (хорошие антисептические - Окуфлеш).

Ещё пару советов. В самолёт обязательно возьмите любимую игрушку и планшет, мультики надолго на займут малыша.

И шапочки... пляжные шапочки должны быть очень-очень яркие, у нас мальчишки в оранжевых. Это так удобно для родителей, ребёнка видно из любой точки пляжа.

Ну и главный совет. Не добавляйте себе проблем, как мама понимаю, что страх куда-либо выбираться с ребёнком за пределы дома есть всегда. Но важно - если мама спокойна и уверенна, отдых будет легким. Чаще путешествуйте с детками, не отнимайте у них возможности увидеть мир. Тем более позитивные эмоции очень важны для любого человека.

Фальченко Елена, Родион 3 года, Прохор 4 года.



Путешествуя с ребёнком, важно ВСЁ

Любая деталь, ведь никогда не знаешь, что  может понадобиться. Мой Вам совет - составляйте список, это очень облегчает сборы. Как мама трёхлетнего сына, путешествующего по морским курортам с 3-х месяцев, могу с абсолютной уверенностью сказать, что самый благодатный возраст ребёнка, когда и мама, и папа могут ОТДОХНУТЬ до 6 месяцев. А если точнее, до того времени, пока малыш не ползает. С такими детками работает главное правило - где уложил, там и нашёл. И самый главный лайфхак, как сейчас принято говорить, периодически появляющаяся мамина грудь - ничего больше малышу на отдыхе не нужно, ну разве что любимая погремушка)))

Очень часто боятся самого полёта, но с малышами все гораздо проще, просто дайте ребенку немного проголодаться и во время взлета  начинайте кормить, даю гарантию, малыш не только будет кушать, но и проспит сладко весь полёт.

Если Вам не так повезло и ребенок на искусственном вскармливании, то все тоже самое, только с бутылочкой.

Самое главное - ВСЕГДА берите с собой каши, в которых вы точно уверены, но в том количестве, которое Вам необходимо. Лучше плюс один чемодан, чем вечно орущий ребёнок. Эксперименты с едой на отдыхе - не лучший вариант, ведь сытый ребенок - это счастливая мама и спокойные ночи.

Конечно же, в Вашем чемодане должна быть ещё масса очень "нужных" вещей - всевозможные развивалки, книги, разукрашки, карандаши, без этого никак. И хотя не факт, что они Вам понадобятся, но БЫТЬ просто обязаны, ведь в этом и заключается абсолютное счастье Вашего ребёнка

Жук Марина, Александр 3 года




Спасибо каждой маме, за столь актуальные и полезные советы.

Путешествия - это самые яркие жизненные эмоции и воспоминания.

Желаем вашим деткам ловить счастливые моменты с самого юного возраста.

Туристическое агентство Пятый Океан.