Особенностью национальной мексиканской кухни является то, что она внесена в список наследия ЮНЕСКО, ее древние рецепты тщательно охраняются, а некоторые хранятся в строжайшем секрете. В целом, традиционная кухня Мексики — это смесь древней ацтекской, индейской и испанских кухонь.

В состав национальных блюд Мексики входят такие продукты, как мясо, бобовые, овощи, зерновые культуры, морепродукты и кукуруза. Самые популярные блюда Мексики готовятся с использованием кукурузной муки. К их числу относятся:

  • Такос — кукурузная лепешка с разнообразной начинкой
  • Тортилья — мексиканская лепешка из кукурузной муки
  • Посолес — мясо в кукурузной муке
  • Тамалес — кукурузные лепешки с различными соусами
  • Начос — лепешка с разнообразной начинкой
Тортилья

Своеобразной визитной карточкой страны стала знаменитая тортилья. Эта лепешка используется не только в качестве самостоятельного блюда, но и как дополнение к другим. Без тортильи невозможно представить буритто, энчинадас, фахиту или папатцулес.

Мексиканская кухня славится своей остротой и использованием разнообразных специй и приправ. Здешние повара любят добавлять в традиционные блюда различные виды острого перца, листья авокадо, лук, чеснок и семена тмина. Местные соусы сальса и гуакамоле давно получили известность во всем мире.

Любители сладостей найдут в Мексике и такие блюда, которые придутся им по душе. Особой популярностью здесь пользуются десерты из фруктов, а также разнообразные булочки, пудинги и кексы. Самым популярным алкогольным напитком Мексики считается текила. Она представлена в 300 различных видах. Среди безалкогольных напитков популярностью пользуются какао, соки и горячий шоколад.