Интересные факты о Гоа 


1.Большая часть Индии долгое время находилась под английским владычеством, но штат Гоа ранее принадлежал Португалии. Поэтому тут хватает католиков наряду с индуистами, и сохранились католические храмы. 
2.Тут заметно чище, чем в большей части других штатов этой огромной страны. 
3.Цены тут действительно невысоки. Некоторым экспатам вполне хватает и 500$ в месяц. 
4.Температура воды на побережье Гоа круглый год держится в районе 28-30 градусов. 
5.В отличие от остальной Индии, тут вполне можно заказать в ресторане говядину. Да, опять-таки потому, что тут много католиков, которые корову священным животным отнюдь не считают. 
6.Среди всех индийских штатов Гоа — самый маленький по площади. 
7.Разница между северной и южной частями Гоа ярко выражена. Север — рай для тусовщиков и дауншифтеров, а юг полон респектабельных отелей, и тут в основном отдыхает публика постарше и побогаче. 
8.Общая протяжённость пляжей в Гоа — около 100 километров. 
9.Почти 30% штата покрыты непролазными тропическими джунглями. 
10.Официально в Гоа функционирует более 7 тысяч лицензированных баров. По факту это число выше — лицензия есть не у всех. 
11.Именно тут производят кофе «Копи Лювак» — самый дорогой сорт в мире. Он готовится из кофейных зёрен, прошедших через пищеварительный тракт местных зверьков. 
12.Торговаться в Гоа можно и нужно, это часть местной жизни. Тем более что цены для туристов всегда завышены изначально, порой раз эдак в пять. 
13.Тут расположена деревня Морджим, носящая неофициальное звание «русской». Экспатов из стран экс-СССР тут больше, чем местных жителей. Похожая ситуация в последние годы складывается и во вьетнамской деревне сёрферов, Муи Не. 
14.Из-за обилия российских туристов многие кафе и рестораны в Гоа предлагают блюда русской кухни, но в подавляющем большинстве случаев готовят их местные повара, скажем так, посредственно. 
15.Пешком тут никто не ходят — все ездят на мотобайках. Те, кто победнее — на велосипедах. Как, впрочем, и во всей Индии (см. интересные факты об Индии). 
16.Несмотря на влажный тропический климат, тут очень редко встречается такая опасная болезнь, как малярия.