Новость обновляется по мере поступления информации

Греция

01.10
Режим временного въезда. Въезд запрещен за исключением граждан Украины, которые имеют разрешение на проживание в Греции (с удостоверениями)

30.06

Все международные аэропорты с 1-го июля Греция объявляет открытыми и украинцы могут прилететь в туристических целях, при условии соблюдения карантина. Страна открылась т.к. очень зависит от туризма. Провал сезона еще сильнее ударит по экономике, чем карантин.
В аэропорту вы сдаете тест на коронавирус, по итогом которого определяется длительность вашей обсервации.  Если вируса нет - 7 дней, если есть - 14 дней. Что примечательно - все за счет греческого государства. Приехав в Грецию, мы сможем путешествовать в пределах страны, а в  ЕС  не выпустят.

Есть одно важное нововведение, которое обязательно для всех желающих приехать в Грецию. Минимум за 48 часов до приезда необходимо  заполнить онлайн-форму The Passenger Locator Form (PLF)  на сайте https://travel.gov.gr/#/
После отправки формы вы получите уникальный QR-код, который необходимо предъявить по прибытии в аэропорт Греции.

17.06.2020

С 15 июня Греция возобновляет авиасообщение с 29 странами мира. Аэропорты Афин и города Салоники будут принимать рейсы из Албании, Австралии, Австрии, Северной Македонии, Болгарии, Германии, Дании, Швейцарии, Эстонии, Японии, Израиля, Китая, Хорватии, Латвии, Ливана, Литвы, Мальты, Черногории, Новой Зеландии, Норвегии, Южной Кореи, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и Финляндии.

Справка об отсутствии коронавируса не обязательна, как и прохождение карантина. Туристов из этих стран будут выборочно тестировать в аэропорту после прибытия в Грецию. Греция планирует расширить список стран к 1 июля — в зависимости от эпидемиологической ситуации в других государствах. Возможно, с этой даты Греция откроется и для украинцев — о такой предварительной договоренности между странами заявили в МИД Украины.

Кроме того, с 1 июля международные рейсы будут летать уже во все аэропорты Греции, будет открыто и международное паромное сообщение. В Греции уже открылись многие достопримечательности, в частности более 200 археологических памятников и Акрополь в Афинах.

Так же самые часто задаваемые вопросы туристами: 

Кто будет покрывать расходы на госпитализацию в случае COVID-19?

  •  Доступ ко всем необходимым медицинским услугам будет предоставлен греческим государством бесплатно для туристов без страховки. В случае граждан ЕС все связанные с этим расходы будут покрыты, а затем обработаны в соответствии с правилами ЕС.

 Какие действия будут применяться если у туриста будет обнаружена инфекция во время отдыха в отеле?

  • В случае подтвержденной инфекции, туриста и его его семью переселят в отель-карантин за счет греческого государства. Другие туристы в отеле продолжат свой отдых.

 Если кто-то опаздает на обратный рейс из-за болезни или симптомов или пропустит оплаченое им проживание в отеле, существует ли политика возврата или другой механизм, который может покрыть расходы?

  •  Греческое государство покроет трансфер в больницу и медицинские расходы, а также проживание в карантинном отеле, если это будет необходимо. При этом, рекомендуется авиакомпаниям, туристическим компаниям и отелям проявлять максимально лояльность.

 Может ли турист по прилету предоставить результаты молекулярного теста с датой выдачи за 72 часа до прибытия чтобы избежать тестирования?

  •  Такие документы будут оцениваться и при условии могут учитываться.

 Медицинские протоколы в отелях. Как обеспечивается соблюдение протокола? С кем должны общаться туристы в случае, если протоколы не соблюдаются?

  • Министерство туризма готовит план постоянных проверок! Также создан специальный информационный веб-сайт для отельеров и их персонала. Установлены большие штрафы для тех, кто не соблюдает правила. В случае нарушений, гости отеля могут позвонить в министрество туризма Греции по четырехзначному номеру 1572

Источник по активной ссылке