Европейский Союз с 1 июля откроет внешние границы для граждан лишь 14 стран - тех, где зарегистрировано относительно низкий прирост новых случаев инфицирования Коронавирусная заболеванием COVID-19.
В то же время, как сообщает DW, официально перечень обнародуют после того, как представители стран Евросоюза договорятся по этому поводу - вероятно, 30 июня.

По словам дипломатов, разрешение на въезд коснется граждан Алжира, Австралии, Грузии, Канады, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Таиланда, Туниса, Уругвая, Черногории, Южной Кореи и Японии. В этот список может быть включен и Китай, если в ответ он снимет ограничения для европейцев.

Решающим критерием для ослабления ограничений на въезд является, прежде всего, прирост заражений коронавируса SARS-CoV-2 в течение предыдущих двух недель - этот показатель не должен превышать 16 случаев на 100 000 жителей. При этом тенденция развития ситуации в этот период в сравнений с предыдущими 14 днями должна быть «стабильной или снижаться».

Гражданам стран, которые сильно пострадали от коронавирусной инфекции, пока не разрешен въезд в Евросоюз. Это касается, в частности, России или США - там за последние две недели регистрировалось 60-120 новых случаев инфицирования 100000 жителей. В таких странах, как Бразилия или Саудовская Аравия, этот показатель даже превышал 120 новых случаев заражения.

 

Будь ближе к миру туризма, подпишись на наш ИнстаграмФейсбукТелеграм