Эксперты каталога Pubs Galore подсчитали количество пабов вокруг британских футбольных арен и назвали самые удобные из них для любителей пенного напитка. 

 

Больше всего питейных заведений расположено поблизости со стадионом St James' Park в Ньюкасл-апон-Тайн. В радиусе 800 метров от него в распоряжении болельщиков находятся аж 108 пабов. Напомним, эта арена является домашней для футбольного клуба «Ньюкасл».

На втором месте по числу пивных заведений оказались сразу два стадиона — Rodney Parade в Южном Уэльсе и Molineux в Вулвергемптоне. Вокруг каждого из них раскинулось по 32 паба. Первая арена является домашней для футбольного клуба «Ньюпорт Каунти», вторая — для «Вулвергемптон Уондерерс». Замыкают топ-5 стадионы Portman Road в Ипсвиче и Bloomfield Road в Блэкпуле. Вокруг этих мест в радиусе 800 метров расположено 29 и 26 пивбаров соответственно.

Интересно, что если расширить радиус поиска до 1,5 километров, то на второе место вырвался бы Bramall Lane в Шеффилде — домашний стадион футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед». Вокруг арены насчитывается 134 паба. Однако лидерство в этом случае по-прежнему досталось бы St James' Park. Арена может похвастаться 174-мя пивными заведениями, удаленными не далее , чем на полтора километра.

В 2016 году британские математики на основе каталога пабов Pubs Galore составили самый длинный маршрут по питейным заведениям. Он включал в себя 24 727 британских паба и охватывал расстояние в 45 495 км. Главной целью математиков было разработать кратчайший путь, соединяющий все пабы страны, включенные в популярный каталог. На это они потратили около 2 лет.