Возможно, этим летом вы отправитесь отдыхать на Кипр. Возможно, даже впервые. И даже если не впервые, наши советы вам могут пригодиться. Мы собрали 5 вещей, которые нельзя делать на Кипре: это будет не самой лучшей тратой времени и денег. И у каждой, конечно, есть альтернатива.

Итак, оказавшись на Кипре, не стоит:

Покупать сыр халуми в супермаркетах при отеле
Да и вообще в супермаркетах в туристических зонах. Он там достаточно дорогой и зачастую при этом дешевый — в том смысле, что ради снижения себестоимости в халуми добавляют коровье молоко, в то время как настоящий готовится только из козьего и овечьего молока. В отелях, кстати, и жарят его зачастую неправильно, тонкими ломтиками — так кажется, что порция больше. На самом же деле правильная толщина — около сантиметра.

За настоящим халуми можно съездить, например, на ослиную ферму в окрестностях Айя-Напы. Нет, это не значит, что там в него добавляют ослиное молоко, просто это забавный туристический аттракцион на «деревенскую» тематику. Входящее в программу катание на осле по пересеченной местности на первый взгляд отдает махровой попсой, но на самом деле впечатляет даже тех, кто всегда был равнодушен к «покататься на лошадке».

Ехать на прокатной машине на черепаший пляж
Лара Бич — достойное посещения место. Не факт, что вы увидите морских черепах, которые откладывают там яйца, но само место тихое, безлюдное и удивительно чистое даже по меркам Кипра, где чистота пляжей — одно из главных преимуществ для отдыхающих. Однако если вы поедете туда на прокатной легковой машине, то, во-первых, вы будете ехать очень долго. Во-вторых, есть риск пропороть дорожную резину об острые камни на дороге (а это дорога без покрытия, проходящая преимущественно по скальному грунту).

Питаться в туристических ресторанах на берегу
Это, впрочем, совет Капитана Очевидность, но, черт возьми, идешь — а там сидят люди и едят непонятно что. Что же надо есть на Кипре? Во-первых, ищите места, где готовят «клефтико» — это баранина, тушенная в специальных чанах в специальной печи настолько долго, что теряет характерный привкус баранины и тает во рту; в туристических зонах найти их сложно, рестораны находятся в местах концентрации местного населения.
Еще обязательная программа — это мезе. Мезе бывает рыбное и мясное, второе более характерно для Кипра. Смысл в том, что вам поочередно одну за одной приносят крошечные порции различных блюд: идеологически похоже на испанские тапасы, но здесь большинство блюд — горячие. В идеале еще и запивать все местным вином, ради которого стоит, кстати, посетить винодельню Kolios, где тоже подают мезе (мясное). Вино Persefoni местного разлива по 5 евро за бутылку стоит того, чтобы купить его столько, сколько сможете увезти.

Покупать адаптер под британские розетки
Да, розетки на Кипре другие. Это не Греция (не путать с Критом), а бывшая британская колония, и розетки тут английского типа. В магазине с вас смогут взять за него и 5, и 10, и 20 евро — в зависимости от раскрученности бренда, но на самом деле он вам не нужен.
Во-первых, в приличных отелях адаптер дают напрокат. Где-то даже без залога, а где-то берут 5 евро. Во-вторых, даже если адаптер вам не дали, есть лайфхак: в центральное отверстие вставляем любой подручный предмет (например, стержень от ручки, ватную палочку и т. п.), тем самым приоткрывая шторки основных контактов.
Вставляем в них обычную евровилку, вспомогательный предмет вытаскиваем. Чтобы не возиться таким образом каждый раз, возьмите с собой из России самый простой удлинитель с тройником. Увы, в ряде отелей до сих пор встречаются розетки старого британского стандарта BS 546 с круглыми отверстиями; евровилки в них не влезают, а переходник найти сложно (так что, опять же, не покупайте переходник).

Покупать что-то в Duty-Free в аэропорту Ларнаки
Все местные продукты там значительно дороже, чем в обычных магазинах. Иностранные напитки в целом тоже не отличаются дешевизной.
Смотрите лучше на непродовольственные товары — очки, духи и прочее, ведь выпить можно и в бизнес-зале, где, кстати, имеется прекрасная терраса, откуда можно смотреть на самолеты (а еще там разрешено курить).

 

Будь ближе к миру туризма, подпишись на наш Инстаграм, Фейсбук, Телеграм